Питер-КМВ

11.06.2008 17:54:54

Но прошлой неделе оттоптал 2280 км от Питера до КМВ.

Выехали около 21:00, в ночь. Заправили хорошего 95-го по 25.90. На выезде из Питера отстояли час, что было несколько неожиданно для такого времени.

До Новгорода ехать хорошо. Вокруг Новгорода плохо, но ремонтируется/расширяется. Дальше до Москвы по-разному.

Под Москвой оказались около половины седьмого. Ну, думаю, впритык, чтобы быстренько проскочить на «Дон» (М4). А вот фиг там, в Химках маялись полтора часа. Откуда столько понаехало, да ещё в такое время, блин?!

МКАД — страшная вещь. Пять полос забитых машинами со средним интервалом 5-10 метров и всё это едет. Как там москвичи ездят? Не знаю.

Проскочили до М4, а там — атас! 120 км шикарной дороги с официальным статусом автомагистрали.

Дальше тоже много хорошего, но уже со статусом обычной дороги и контролем скорости.

Ещё дальше хорошее заканчивается и периодически попадаются обширные двухполосные участки. Местами ремонты и вообще пускают по одной полосе, то туда, то сюда. На одном таком участке дорожники запутались и запустили нас навстречу потоку. Ездить по толстому слою гравия, даже с очень маленькой скоростью, ни фига не весело!

Надо отдать должное — реконструкция «Дона» идёт широкомасштабная. Будет, будет всё хорошо.

Где-то ближе к концу Воронежской области платный участок, целых 20 рублей. Говорят, когда-то он сильно выделялся покрытием от остальной дороги, сейчас нет. Даже точно хуже, чем на свежеотстроенных участках, хотя всё равно хорошее покрытие. Въезжаешь, висит знак «Отмена всех ограничений». Народ там жарит на все оплаченные деньги (150-160-170 легко), весьма интересный участок.

Ростовская область интереснее. Где-то начиная отсюда и южнее сотрудники ГИБДД разительно отличаются от наших. Если остановят, открыть багажник — норма жизни. Не остановят (заняты с другими, например), так и то, проводят долгим протяжным взглядом. Сложилось ощущение, что ездить в тех краях с московско-питерскими номерами это что-то сродни размахиванию красной тряпкой перед быком.

Там же, судя по всему, пытались меня тупо развести на посту на деньги, но это требует некоторого уточнения, попозже напишу.

Там же, пришлось поссать ради безопасности дорожного движения, проверяли на наркоту. Впрочем, ДПС-ников понимаю, я там как раз останавливался поспать немного второй раз за дорогу и пост проезжал минут через 15 после того как проснулся. С учётом того, что спал, в принципе, не так много, вид, должно быть, был весьма фееричный.

Отправили стаканчик наполнять. Понравилась, главное, реакция, когда говоришь «тык, не хочется». Жёстко и строго сообщают, что мочевой пузырь никогда не опустошается полностью! Не знал, не знал.

Дальше дорожки тоже все хорошие, в направлени на Краснодар также идут серьёзные работы, прям любо-дорого поглядеть.

На трассе куча левых заправок. Чаще всего косят под «Лукойл», подъезжаешь, а там какой-нибудь «Ликойл» или «МегаОйл», или ещё какая-нибудь фигня. Видел ещё закос под ТНК, «Тикк» или что-то подобное. Старательно объезжал такие места.

В целом, доехали отлично. Новый пепелац едет хорошо. Обкатал, так сказать.

Здесь, правда, не шибко жарко и дождик обещают, но, в целом, очень приятно. Литр 95-го — 23 рубля ровно. Тырнет 128 Кбит/с — 1300 рублей ровно. Такие дела.

Один комментарий к заметке “Питер-КМВ”

  1. . » Дорожное:

    […] на прошлогодний отчёт и, думаю, надо что-нибудь чиркнуть про этот год. В этом […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.