LibreSSL

23.04.2014 11:23:20

Именно за такой подход я уважаю разработчиков ОпенБСД. Да, у них приблизительно миллион разных проблем, которые со стороны Линукса кажутся смешными, но у них есть совершенно чёткие приоритеты и в этих заданных приоритетах они реально делают всё возможное, чтобы получить достойный результат. Даже если для этого нужно форкнуть ОпенССЛ.

А форкнуть ОпенССЛ, видимо, надо было уже давно. Я неоднократно лазил внутрь него и даже кое-что делал, ничего кроме адского кошмара там нет. При наличии возможности выбора, просто брал ГнуТЛС. Но возможность такая есть не всегда, поскольку все уже привыкли лепить костыли вокруг ОпенССЛа и переделывать их, как водится, никто не собирается.

Конечно, ещё больше нравится нечто типа Содиума, когда библиотека изначально пишется людьми в теме, но применимость Содиума на данный момент, увы, слаба.

На данный момент говорят о 90 000 выпиленных строк кода без потери совместимости, это при том, что там всего их около 335 000 (включая автогенерируемые файлы). Грубо говоря, треть кода — мусор. Значит, скорее всего, можно ещё тысяч 50 выпилить. А если ещё начать работать над интерфейсом библиотеки, то совсем туши свет.

Это, по опыту, очень характерная для ёпен сорсных проектов вещь — обрастание хрен пойми чем со временем. Особенно этому способствует непостоянство команды разработчиков и слабое ревью изменений, или, проще, та самая неорганизованность разработки. Вроде как все решают какие-то вполне конкретные проблемы и несут добро и пользу, но каждый решает проблемы свои и по-своему, а когда все решения собираются в кучу — получается миллион костылей, массовое дублирование кода и отсутствие хоть сколь-нибудь вменяемой архитектуры.

Справедливости ради, при наличии способствующих обстоятельств, тот же эффект отлично воспроизводим и вне ёпен сорса. Поэтому, в конечном счёте, без грамотной команды разработчиков с общим пониманием целей и средств, хорошее получается редко.

По счастью, именно с командой у ОпенБСД проблем нет, что и позволяет надеяться на достойный результат.

Много комментариев (5) к заметке “LibreSSL”

  1. Nikita:

    Вопрос не в тему статьи. Не тот ли ты самый Роман Химов, который занимается чудесными маршрутизаторами NEO ?

  2. Роман:

    С какой целью интересуетесь?

  3. Nikita:

    Теплые, ностальгические воспоминания по работе в поддержке.

  4. Роман:

    Поддержка, она такая, бывает горячо.

  5. Nikita:

    Все, теперь сомнений нет.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.