ГОСТ в ЛибреССЛ

10.11.2014 23:23:59

Люблю я читать коммиты в ЛибреССЛ, бывает интересное, бывает смешное, особенно смешное когда работа также часто пересекается с тем же ОпенССЛом. Сегодня заглянул, а там бац! и патч, добавляющий ГОСТовые алгоритмы. Плюс небольшой набор патчей сверху по исправлению всякого. Это же праздник, товарищи!

Изначально, поддержка ГОСТов из ЛибреССЛа была выпилена, вместе со всеми остальными модулями (энжинами) ОпенССЛа. Бдительные граждане даже интересовались, не политическим ли причинам такое произошло?

Признаться честно, желание добавить ГОСТовые шифры в ЛибреССЛ у меня было у самого, тогда можно было бы использовать библиотеку в рабочих проектах, но тут две проблемы — во-первых, кто ж даст времени на это, а во-вторых, с разработкой ЛибреССЛ есть один нюанс, она жёстко привязана к ОпенБСД. Понятно, что ОпенБСДшникам от этого хорошо, но со стороны это вполне конкретный барьер для входа, который надо преодолевать. Есть, конечно, гитовый клон, в том числе портируемой версии, но если работать с портируемой версией, то потом будет проблема импорта в ОпенБСД. Разумеется, всё решаемо, при желании, но это барьер.

С барьером этим столкнулся и Дмитрий Еремин-Солеников, однако он его успешно преодолел, за что ему респект. Понятно, что будет ещё доводка всего этого хозяйства до полностью работоспособного состояния, плюс ТЛС, но основная часть уже есть, и это радует.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.