Удаленные приложения или X еще жив

09.01.2006 01:31:10

Определенно, в X все-таки что-то есть. Вот, например, стоит мой ноутбук с Athlon 1700+ и 768 МБ памяти, мается от безделья. А рядышком замученный жизнью Celeron 480 со 128 МБ мозгов. И второму очень не нравится одновременная работа OpenOffice 2.0 и Konqueror, особенно когда тот мучается, загружая HTML на 200 КБ с тремя сотнями картинок. Однако, вовремя вспомнив про то, что X умеет работать по сети можно взять первое попавшееся руководство и запустить требовательные приложения на быстрой машинке.

Единственная возникшая загвоздка заключалась в том, что нынче модно запускать X с параметром «-nolisten tcp» (так делает kdm по умолчанию), что хорошо для безопасности при исключительно локальной работе, но впрямую противоречит нашим целям. Убираем, перезапускаем X и вуаля! Все прекрасно работает.

Все-таки что-то есть в X. 🙂

Один комментарий к заметке “Удаленные приложения или X еще жив”

  1. Дневник Романа Химова » Офисы и X по сети:

    […] Вчерашний эксперимент с X выявил интересную штуку — с OpenOffice работать на сильной машине было хуже, чем на той самой замученной. Она просто упаривалась все прорисовывать (тут надо отметить, что на ней стоит уродская видеокарта, которая просто-напросто периодически гадит на экран в высоких разрешениях, поэтому X использует ее без ускорения). […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.