Плеер и прошивка

09.05.2006 18:52:18

Стало быть, притарил я себе плеер и давай на нем все вподряд слушать. Слушал и радовался, пока не наткнулся на 10 выпуск третьего сезона LugRadio, который нормально стартовал на большом железе, но просто-напросто тихо проматывался на большой скорости на iRiver T20.

Так как это полный непорядок, было решено обновить прошивку. На железячке стояла версия 1.00, когда, шутка ли, уже доступна версия 1.70! Но тут выплыл факт того, что обновлять прошивку нам предлагают исключительно с использованием проприетарного инструментария от iRiver под $ОДНУ_ИЗВЕСТНУЮ_ОС. При этом даже скачать прошивки просто так не получится, надо обязательно все из проприетарной утилиты делать. Ну, об этом позже.

В общем, полез я заниматься привычным делом — лопатить Интернет-помойку на предмет необходимого. Узнал много нового. Во-первых, оказывается, эти плееры бывают в двух вариантах — нормальном и педерастическом. Нормальный — это UMS, второй — MTP. Первый, соответственно, виден в любой ОС как обычный USB Mass Storage Device, а второй исключительно с использованием спец-ПО, естественно, в первую очередь, проприетарного от iRiver.

Ну, с этим у меня все хорошо, специально выбирал. Но обнаружился интересного свойства свободный драйвер/инструментарий для стареньких iRiver IFP, который, по идее, должен работать и с новыми MTP устройствами. Естественно, что владельцам MTP версий (вряд ли вы, впрочем, найдете их в продаже у нас, во всяком случае, в Кее сказали, что они у нас редки) оно необходимо как воздух, и вместе с этим инструментиком они получают возможность обновления прошивки и много радуются.

Меньше радуются владельцы версий UMS, поскольку они никак здесь не поддерживаются и я даже успел это проверить на личном опыте. Однако, попутно выяснилось, что прошивки все-таки можно выкачать в сыром виде, но исключительно через партизанские тропы — вот одна, которой я и воспользовался.

Прошивателя от этого, впрочем, больше не стало и поиски продолжились. Пока я не наткнулся на интересного свойства статью в Википедии про другой iRiver, U10. Там, в частности, некая добрая душа поделилась методом прошивки этого устройства в GNU/Linux, да, собственно, и любой другой ОС — метод абсолютно кроссплатформенный.

И заключается он в следующем — берем прошивку с партизанского ресурса, распаковываем, закидываем как обычный файл в корень ФС устройства, отмонтируем, вырубаем и вуаля! Плеер все находит, кушает прошивку и пишет куда надо.

Так как я всегда отличался особой безбашенностью, я решил все это проверить для своего плеера и взял прошивочку T20_ENG_UM_OK версии 1.7, распаковал, да положил на дивайс (файл t20.hex). Отмонтировал, вытащил из USB… И увидел картинку, возвещающую о копировании прошивки на место. Ощущения, конечно, стремные, поскольку догадка исключительно интуитивная.

Однако, через пол-минуты все это безобразие прекратилось, плеер вырубился. Я его включил и… вуаля! Новая прошивка встала как влитая. 🙂

Рискну предположить, что таким образом можно обновить и другие модели UMS устройств iRiver из любых свободных ОС — GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, других. Ну и, спрашивается, на кой тогда нужна эта лепнина с проприетарным софтом, зоопарк с недоступностью файлов для прямой закачки?.. Некоторые вещи я понимать отказываюсь.

А вот файл, скотина, так и не заиграл. Плеер теперь его просто пропускает. Может быть он, конечно, в каком-то месте и не соответствует стандарту, как знать. Однако, все равно, получился приятный (с элементами экстрима) и позитивный, а главное, познавательный, опыт. 🙂

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.