Diploma

11.10.2006 23:57:43

Провел сегодня увлекательный день. Оно ж ведь, оказывается, диплом надо писать! По этому поводу в универе устроили большую акцию устрашения с необходимостью сдачи отчетов по преддипломной практике, отзывов руководителей, технических заданий с кучей закорючек руководителей, а также цельной первой обзорной главой будущего диплома! Всех несдавших, как обычно, пригрозили недопустить к экзаменам и отчислить к чертям собачьим. Ну и сдать все, конечно же, надо было сегодня.

Я даже почему-то испугался, особенно, когда сообразил, что у меня по всем пунктам полный завал вследствие полной бессознательности и хронического разгильдяйства. Начал много думать, бегать, писать, печатать, в общем, очень интересно было. Отзыв руководителя подписал за две минуты до сдачи. Остальное тоже массово переделывал прямо сегодня с утречка в универе.

Правда, было приятно пообщаться с умными людьми, как с руководителем диплома (он у меня человек душевный, с утра сразу сказал, что все надо переделывать и, что характерно, я был с ним согласен), так и с руководителем технологической части, который единственный не ставил подпись в ТЗ, а давал задание.

Тимченко — один из лучших преподавателей нашего универа, это точно. Не зря он курс по операционным системам ведет, ох не зря. И принимает экзамен по нему устно, что нынче тоже редкость почему-то. А тут вот дипломы. Самое страшное — ему достаточно сказать тему диплома, он тут же задаст вопрос, который заставит крепко задуматься. Слабые, сомнительные, важные моменты (которые надо хорошо осознать и грамотно обосновать) всего диплома обнаруживаются просто по теме, даже не глядя в ТЗ. Какая бы тема ни была. Приятно все же общаться с умными людьми…

Правда, удовольствие общения было явно подпорчено суетой с необходимостью сдачи всяких бумажек, но, что самое страшное, все бумажки я сдал. Так что готов сдавать 23-го числа экзамены, благо они теперь проводятся в форме «для дебилов» — в виде тестов, то есть, к этому можно не готовиться.

Ну а что еще страшнее, так это появившееся желание побольше общаться с умными людьми и вообще как-то, хоть на шестом курсе, побыть хорошим студентом. Поработать нормально над дипломом, посдавать все в сроки, как-то так. Я уже даже убедил себя в «хорошести» выбранной темы, несмотря на то, что мне не все в ней нравится. В общем, с 23-го числа беру отпуск и приступаю к серьезной работе. Что ли хватит дурака валять?..

Один комментарий к заметке “Diploma”

  1. Дневник Романа Химова » Лед тронулся:

    […] Не далее как вчера резво приступил к своему многострадальному диплому. Дособрал кросс-компилятор, начал разбираться с Portable.NET. Это, кстати, к тому, что Mono идет лесом. Он хорош, конечно, для настольно-серверных применений, но когда у меня памяти 144

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.