Месильный агрегат

03.12.2006 23:46:00

Что-то я в последнее время все о компах, да о компах. А ну его, собственно, это железо, к лешему. Вот, например, я пару недель назад наприобрел месильно-рубильно-колольный агрегат, aka блендер.

Агрегат имеет в своем составе стакан для месильных операций, спец-закрытую колбу с двумя ножами для нее, соответственно, для измельчения и для колки льда, металлическую «ногу» с ножом для месилова в стакане и венчик для взбивания в нем же.

За отчетный период при помощи агрегата было замешено всякого. От крема для заварных пирожных до «теста» для драников. В принципе, агрегат такой, что надо просто брать, что попадется под руку, да месить. А там уж что получится. 🙂 Но надо, конечно, и головой малость думать, что с чем, а то можно и что-нибудь несъедобное замесить. В общем, хочу отметить пару самых интересных своих замесов для блендера.

Первый, особо питательный. Берется стакан или 2/3 стакана молока (в этом случае продукта получается чуть больше стакана, можно и в стакан уложиться), пара перепелиных яиц (как мы помним, просто так их жрать нелегко), пара-тройка ложек меда, горстка орехов, да еще банан. Все это, естественно, в блендер и получается продукт.

Потребление продукта за завтраком способствует повышению питательности оного на порядок. В принципе, можно заменять банан некоторым количеством ягод. Питательность от этого несколько снижается, но вкусность явно повышается.

Второй я обозвал «Полный Цэ». По идее, наверное, его было бы правильнее делать с помощью соковыжималки, но тут уж ситуация из разряда «When all you’ve got is a hammer, everything looks like a nail». В общем, берется грейпфрут, апельсин и лимон. У них у всех есть одно неудобное свойство с точки зрения замеса в блендере, а именно кожица-пленочка на дольках. С одной стороны, агрегат ее, конечно, перемелет, с другой, в этом случае получается чего в смеси пожевать, что не всегда радует.

Тут, однако, есть еще такой факт: с грейпфрута эту пленочку еще снимать можно без проблем, даже нужно, то с апельсином уже сложнее, а с лимоном я даже не стал пробовать. Но апельсин можно все-таки очистить, при определенном тщании. Но не каждый раз, ибо запаривает. Лимон же просто можно выжать руками, это не так сложно, главное от косточек избавиться.

Ну вот, как результат получается весьма забавная смесь. Лучше получается, когда апельсин сладкий, поскольку лимон понятно какой, а грейп дает горьковатый привкус, соответственно, надо все это уравновешивать. Еще можно вместо лимона брать лайм, в принципе, получается похоже, но типа не с лимоном, а с лаймом, что, понятное дело, очень круто.

«Полный Цэ» хорошо после тренировочек употреблять, восстанавливает. Ну а особо питательный, соответственно, с утречка, до тренировки. Получается замечательно.

Также пробовали бананы, с апельсинами и киви. Тоже ничего. Месили сливки с ягодами. Опять-таки, весьма неплохо. Сливки, правда, продукт особо жирный, так что постоянно употреблять не рекомендуется.

Продолжаем эксперименты…

Один комментарий к заметке “Месильный агрегат”

  1. Дневник Романа Химова » Про вегетарианство и спортивный кружок:

    […] Я, кстати, сейчас изменил питательный коктейль, разбил на два вида. Первый — все то же самое, но плюс ложечка какао. Второй — без какао и без орехов. Первый употребляем до тренировки. Второй после. В дни отдыха употребляем первый (хотя и не всегда). Идет отлично. […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.