Джигитовка или 2.6.22.1-rt9 в работе

27.07.2007 16:27:15

Давненько, давненько я этим не занимался. А ведь было время. Было время первых испытаний Debian woody, где первым моим осознанным действием в системе сразу стала сборка ядра (заработало со второго раза), было время, когда я чуть ли не ежедневно пересобирал ядра для своей SuSE, особенно приветствуя ветку -mm, в общем, было интересно. Потом мне это осточертело, особенно в связи с отсутствием большого смысла. Дистрибутивные ядра нынче работают просто отлично, вменяемому пользователю поводов собирать себе самому ядро уже давно нет (ура!).

Однако, уже при чтении впечатлений от 2.6.22 с диспетчером CFS появился зуд. Боролся с ним как мог, даже поставил 2.6.22 из Debian sid, но CFS там ещё нет (вот в 2.6.23-rc1 уже), и SLUB отключен, да и новости последние… В общем, зуд победил. Ну, сегодня день сисадмина (кстати, всех с праздником), наверное, можно.

Так как джигитствовать привык по-большому, решил не мелочиться с одним только CFS, а сразу вворотить патч ветки -rt, который в себя включает и CFS, в том числе. Наложил патч, взял конфиг от Debian-овского 2.6.22, сделал «make oldconfig», включил SLUB и CONFIG_PREEMPT_DESKTOP, чуть-чуть (совсем, очень лень было ползать драйвера выключать ненужные) поправил и воспользовался старым-добрым make-kpkg (очень, очень мне это нравится в Debian):

$ make-kpkg --rootcmd fakeroot --initrd kernel_image

Initrd потому как у меня система на LVM поставлена. Получил пакет,

$ sudo dpkg -i linux-image-2.6.22.1-rt9_2.6.22.1-rt9-10.00.Custom_i386.deb

Получите, распишитесь. Ядро оказалось удачное (в процессе разработки -rt ломается регулярно), загрузилось.

Впечатления сугубо положительные. Разница с обычным 2.6.22 в отзывчивости есть и ощутимая, особенно при серьёзной загрузке процессора. Athlon XP 1700+ от этого, конечно, не стал Turion 64 X2, но изменения радуют.

Есть мнение, что чем скорее патчи будут перетекать из -rt в основное ядро (а они это делают регулярно), тем скорее у нас будут нормальные ядра для настольных/портативных машинок. Вот бы ещё другие embedded-ветки так же регулярно взаимодействовали с Линусом…

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.