Скоро два

24.01.2008 11:34:36

Домашний сервер пережил ещё одно расширение.

Вообще, планировалось гранд-расширение, с установкой дополнительного SATA-контроллера. Но, вопреки моим ожиданиям, винты на 400 Гб стали сейчас вымирающим видом, который теснят новые пятисотки. По этому поводу они ещё и подорожали. В Ультре, при этом, их нет вовсе, как и необходимых уже салазок (которых тоже не так много в наличии в других местах).

В общем, поэтому всё страшно затянулось и даже сейчас сделано не в тех объёмах. Планировалось три доп. винта, два на расширение, один свободный на горячую замену. Получился пока только один на расширение. Ну ничего, доделаем.

Ещё надеялся расширить без гашения сервера (занял последний слот SATA на материнке), но электрики не дали упасть в грязь лицом, на 90% решейпинга выключили электричество на достаточное время, чтобы ИБП понял, что бодаться бесполезно.

Но мы, конечно, всё равно победили. Как результат:

Size  Used Avail Use%
1.9T  1.5T  395G  79%

Один комментарий к заметке “Скоро два”

  1. Дневник Романа Химова » Два. И даже больше…:

    […] Я тут намахал кулаками, а на следующий день подумал, да наприобрел по пути в Питере ещё два винта с салазками и SATA контроллер. Тут всё серьёзно, вырубать сервер нужно было однозначно, так что решил совместить с генеральной уборкой в серверной и внутре самого сервера. Железяки с удовольствием засасывают в себя пыль и хранят её до лучших времён, это факт. Но часть пыли выдувается и оседает где-нибудь рядом с системником. И всё-таки, не так плохо всё оказалось внутри kettle, нормальный такой налёт, без особых залежей. Это пока я не решил снять морду корпуса и заглянуть в пылевой фильтр. Вот там была просто жесть. Фильтр был забит наглухо хорошим “культурным слоем”. […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.