Про компы

26.01.2007 11:50:26

В день сдачи диплома, как обычно, с утречка, присел за свой ноут. Он, понятное дело, стал заводить винчестер (поднимать из спячки) и послышались мне удивительные звуки. Вместо привычной раскрутки в стиле «вжжжик» оттуда доносилось что-то тягостное и медлительное. Но завёлся. Поработал. Потом я ушёл сдавать диплом, а как пришёл — вот тебе здрасьте, винт уже не крутится и подниматься не хочет.

Интересно, что после успешной сдачи на винчестер мне было совершенно наплевать. Сдох и ладно. Какой-то старый (месячной давности) бэкап есть, и хватит. Вовремя он, однако… 🙂

Но повезло, после жёсткого вкл/выкл-а винчестер всё-таки завёлся, я даже поработать на нём успел, пока он опять не «помер». Ядро вроде как даёт несколько попыток ему завестись, а уж ежели не успел, то всё, капут. На следующей загрузке, к счастью, всё завелось и я слил по-быстренькому свой хомятник.

Пришлось пойти накупить новый винт. Аж на целых 100 Гб. Однако, подешевело нынче всё ноутбучное, да поразбухло в размерах. Хочется даже сказать, «наконец-то», поскольку цены на ноутбучные винты всё время были как-то неадекватны.

Переехал на новый винт (заодно перешифровался с aes-cbc-plain на aes-cbc-essiv:sha256 :)), теперь целых 57 Гб в хомятнике свободно. Чего с ними делать, пока не знаю, надо сказать, что я уже как-то и привык к старому сороковнику. Но новый винт не только больше, он ещё и быстрее, тише, да греется как-то поменьше. Сплошное приятство.

Больше меня, впрочем, веселит не это. А осознание того, что винчестер на сегодня, одновременно и самая важная часть компьютерной техники, и самая, при этом, ненадёжная. С такими темпами (в ноуте это уже третий винт) я предлагаю нашим железопродавцам перенести винчестеры из категорий «Устройства хранения данных» и подобных в категорию «Расходные материалы». 🙂

Параллельно, в воскресенье, перед защитой диплома (а чего ещё делать в день перед защитой?!) обновил на lapsang FreeBSD с 6.1 до 6.2. Вполне успешно, отказались работать только Kontact да Kopete, всё остальное как часики. Kontact после пересброки пошёл, а копыто как-то скопытилось совсем… В общем, туда и дорога, поставили SIM и забыли.

Кстати, на FreeBSD ещё обновил порты, так наконец-то заработал нормально OpenOffice родной сборки (до этого GNU/Linux-овый пользовали в режиме эмуляции). Версии аж 2.1.0. Тоже позитив.

Много комментариев (3) к заметке “Про компы”

  1. Freeman:

    Что расходные материалы — согласен. «Московский» способ решения проблем нехватки места на винте, похоже, добрался и до Питера.

  2. Роман:

    Что за метод? 🙂

  3. Дневник Романа Химова » Debian 4.0 etch: +2 машины:

    […] Сорокагигабайтник, кстати, издох ещё раньше, причём сразу и насовсем. Думаю, теперь понятно, почему я так люблю винчестеры и откуда вообще взялась мысль о RAID5… Я люблю винчестеры, а они любят меня. Регулярно. […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.