Про ноутбуки

26.07.2007 20:43:09

Четыре с лишним года назад обзавёлся я ноутбуком. Машинка называется MaxSelect Mission 528. Машинка меня очень радовала во всех отношениях, особенно когда я добавил к стоявшим 256 Мб памяти ещё 512. Однако, ни что не вечно, полтора года назад в ноуте сдохла батарея (нормальный срок для батареи), а в последнее время стала поглючивать/подрагивать матрица, что совсем плохо.

Плюс, конечно, машинка сегодня откровенно стара, на матрицу без слёз смотреть невозможно, особенно если рядом поставить любой ноут не старше 2 лет. Ну и Athlon XP 1700+ это уже не то. Тем не менее, всё равно ещё раз скажу, что эти 4 с небольшим года ноут отслужил мне по полной программе. Фактически, он моментально стал моей основной машиной и почти постоянно работал по 24 часа в сутки (да, я ленюсь выключать железо на ночь). Так что, живучая (ну не считая нескольких винчестеров :)) и хорошая рабочая лошадка. Однако, время берёт своё.

Встал вопрос, что бы этакое натарить. Так как по поводу матрицы я комплексую уже не один год, понятно, что матрицу захотелось качественную, с приличным разрешением. Плюс, так как ноут у меня основная машина, матрицу захотелось взять дюймов этак на 17, тем более, что такие крупненькие машинки сегодня весят аккурат столько же, сколько весил мой старикан с батареей.

Помимо этого, нужен 64-разрядный двухъядерник, ну и пару Гб памяти, ибо машина, повторюсь, для меня полностью заменяет десктоп. В остальном, ожидается стандартный джентельменский набор современного ноута, Wi-Fi a/b/g, гигабитная сеть. Bluetooth/SD-читалки/Web-камера опционально.

Однако, есть ещё некоторые требования. Например, ноутбук должен быть без Windows. Ну, не нужна мне эта ОС, просто-напросто. Вариант с покупкой OEM Windows и последующим сносом рассматривается только при возможности возврата денег за ту самую Windows, иначе это проплата MS ни за что, что меня не интересует.

Плюс, необходимо хорошо поддерживаемое железо в GNU/Linux. Лучше всего с этим на сегодня у Intel, причём, «полный Intel», когда и процессор, и чипсет, и видео, и сети что проводные, что без. Это практически идеальный с точки зрения совместимости набор.

Озадачившись обозначенными выше требованиями, принялся рыть. Оказалось, что ситуация плачевна. Причём, ужасно.

Самое интересное, как и ожидалось, это найти ноут без Windows. Тем не менее, это реально. Пока Dell и прочие мега-бренды переливают из пустого в порожнее тему про ноуты без Windows, товарищи Хьюлетт и Паккард давным-давно без шума и пыли такие ноуты поставляют. Устанавливают они FreeDOS. HP большой за это респект.

Однако вот конфигурации у этих ноутов, к сожалению, несколько не те, что хотелось бы. HP любит сеть от Broadcom, графику ATI/nVidia. 17″ моделей вообще одна. Но, надо отметить, железо подобрано у HP классное, предлагавшийся мне nw9440 действительно отличная машина, но nVidia. И Broadcom. Ну и, надо заметить, ноут весьма дорогой. Хотя, пожалуй, есть за что.

Далее, правильные вендоры это ещё только наши, которым на рынке значительно сложнее и они от этого значительно ближе к любым требованиям покупателей. Лучше всего дело обстоит у MaxSelect, собственно, если быть совсем точным, то рассматривать ноуты я начал именно с MaxSelect, текущая старая машинка тоже ведь MaxSelect. У MaxSelect всё просто как три рубля: «Если Вы собираетесь пользоваться Windows, просто укажите это при заказе, и ноутбук приедет к Вам с полностью настроенной операционной системой Windows. (Стоимость операционной системы Microsoft Windows не входит в цену ноутбука и оплачивается отдельно.»

У MaxSelect мне понравился Mission G600. Чую, матрица правильная с правильным разрешением. Но nVidia. Уже позже я начал снова всё это просматривать внутренне уже согласившись с тем, что связка AMD+ATI тоже имеет право на существование, вроде бы даже нынче обещаются освободить драйвера ATI… Но здесь nVidia. 🙂 Хотя в остальном отличная машинка должна быть. После этого ноута, кстати, разрешение 1440×900 в 17″ уже не хочется, хотя это наиболее часто встречающийся вариант…

RoverBook предлагает ноуты с PTS-DOS 32 (такие даже были одно время в Ultra, но сейчас исчезли), но вот делают они это как-то странно. Вот, например, неплохая машинка (да, разрешение не то и надо бы убить того, кто туда пихнул 100 Мбит/с сеть, но) Voyager W700. Машинка, в которую чудно умещается Core 2 Duo. Но с DOS-ом по умолчанию продаётся только самая дешёвая комплектация. Хотя, по ICQ мне сказали, что можно устроить и Core 2 Duo вместе с прочим с PTS-DOS 32. Неплохо. Но как-то партизанскими методами, честное слово…

Остальные производители в массе своей попросту игнорируют возможность продаж без Windows. Однако, чисто теоретически, существует возможность вернуть неиспользованную неактивированную предустановленную OEM копию Windows производителю и получить за неё денюжку.

О том, как это делается у них, написано немало. Вообще, самое главное написано в EULA к Windows, там написано, что если уж ты не согласен с EULA (а я не вижу повода соглашаться), то ты можешь вернуть Windows. Только у нас это всё в теории. Единственный практический случай так и неизвестно чем закончился. Надо полагать, ничем, поскольку судиться никто не хочет.

Однако, раз такая практика есть, почему бы не попробовать спросить про неё у производителя? Воодушевившись текстом, я не поленился написать в Acer, у них очень большой выбор и встречаются интересные железки, спросить, планируются ли ноуты без ОС и можно ли вернуть деньги за предустановленную Windows (да, я тоже не хоче бегать по судам, поэтому спрашиваю заранее), вот что получилось:

Доброе утро!

Планирует ли Acer поставки ноутбуков без операционных систем или с любыми
другими операционными системами, кроме Windows?

Возможен ли возврат денег за неиспользованную неактивированную
предустановленную OEM копию Windows на ноутбуках? Если да, то какова
процедура возврата?

Ответ:

Добрый день

Поставка ноутбуков без операционной систмы в ближайшее время не
планируется.
Возврат ОС с ноутбука не предусмотрен Acer.

Best Regards,
Pavel Vasilenko

Далее:

Pavel Vasilenko:
> Возврат ОС с ноутбука не предусмотрен Acer.

Почему же это предусмотрено бельгийским Acer?
http://linux.vandeplas.com/acer/winrefund

Ответ:

Добрый день

За рубежом, например, можно встретить ноутбуки ACER с Linux. Но Россия
отдельный регион. И возврат ОС, как и поставка ноутбуков без ОС пока тут
осуществить не представляется возможным.

Best Regards,
Pavel Vasilenko

Как говорится, на том спасибо. По крайней мере, ответили быстро. Но ноутбука Acer я уж точно не куплю, более того, никому не советую.

Идём дальше. У Dell всё-таки есть одна модель, которую можно найти с установленным DOS-ом. Однако, какой урод в эту модель впихнул 100-мегабитную сеть, остаётся загадкой. Хотел было пообщаться с Dell, но, смотрю, не очень Dell к этому склонен, партнёры же или работают с бизнесом, или ноутбуками Dell интересуются мало.

Дальше. У ASUS нашлась пара моделей с FreeDOS. Но, как и следовало ожидать, это самые дохлые ноуты в линейке. Представительство ASUS на лирические темы общаться, судя по всему, тоже не хочет, только support.

У Lenovo тоже есть некоторые модели с DOS, но, опять-таки, самые слабенькие (или ещё вот с сетью на 100 Мбит/с, ну как так можно…). Вся серия Thinkpad работает на Windows, за исключением дремучих Pentium M.

Остальных производителей даже трогать не буду уже, судя по всему, это бесполезно. В сухом остатке из производителей нормальными имеем MaxSelect, HP и, в меньшей степени, RoverBook.

Поизучав широкий спектр предложений ноутов вообще, могу отметить следующее. Во-первых, много братьев-близнецов на одной платформе от и до, хотя это неудивительно. Во-вторых, 17″ и встроенная графика — сочетание почти нереальное. Вот встречается только в Voyager W700 и Expert T44. Но в обоих сеть по 100 Мбит/с, ну неприлично это для такого уровня сегодня…

В связи с таким делом, на 17″ приходится забить. Но даже без этого выбора катастрофически мало. В районе 15″ почему-то популярны разрешения XGA (1024×768) и WXGA (1280×800), оба явно маловаты, WXGA давно можно встретить на 12-13″ матрицах, где он и оптимален. Плюс, 1024×768 у меня есть и сейчас, смысла иметь то же, но в 15″ не вижу никакого.

Есть интереснейшие модельки Mission GT5000 и Mission X800, но там с графикой беда. В конце концов можно опуститься ещё ниже и посмотреть на Voyager V400 (но, судя по всему, могут быть проблемы с наличием желаемой комплектации) или TravelBook FX35, но спускать ниже уже никак не хочется.

Есть предложения от HP в районе 14-15″, но с HP есть одна проблема. На их сайте («домашнюю» серию не берём, там графика) описана масса модификаций для ноутов средней руки (то, что у них названо «Сбалансированная мобильность»), но не все эти модификации можно найти в прайсах. Конечно, ещё обидно, что топовые модели nw8440 и nw9440 имеют видео ATI/nVidia, но тут, надо признать, так задумано, модели нафаршированы от и до.

Единственное, что меня более-менее устраивает это nc6320 и nc6400 модификаций с хорошими матрицами. Больше ничего достойного не вижу.

Если с этим ничего не получится, то варианта будет два. Или придётся обидеться на всех и купить Partner W500, или буду пользовать свою железку пока совсем не помрёт, может быть к тому времени что-то изменится (вроде ATI обещает под крылом AMD лучше себя вести, если бы были нормальные свободные драйвера уже сегодня, выбора было бы куда как больше, а nw8440 я бы, наверное, вообще не раздумывая нахватил; но новости последние вроде всё к лучшему).

Кстати, помимо адекватных производителей ноутов, важны и адекватные продавцы. Как показала практика общения, это тоже не так часто встречается. Самый лучший опыт общения получился с Notebook 812, собственно, от них сейчас и жду ответа по поводу модификаций и моделей HP, которых у них сейчас просто нет.

Попутно несколько интересных ссылок, вдруг кому.

Linux Certified продают ноуты типа очень совместимые с GNU/Linux. Топовые модели, как и следовало ожидать, имеют ATI/nVidia. Я в шоке.

LinLap, хорошая база данных по совместимости ноутов с GNU/Linux.

Ну и на закуску, ещё один вариант борьбы с плохими матрицами, я даже думал купить что угодно с 17″ и вворотить туда матрицу от Sharp (но вот по остальным параметрам ничего не нашлось)…

Много комментариев (3) к заметке “Про ноутбуки”

  1. Дневник Романа Химова » Про наличие отсутствия ноутбуков ещё раз:

    […] Лёгкое продолжение к вышеописанному. […]

  2. Дневник Романа Химова » Ноутбучно-лицензионное:

    […] Решил подработать спамером, отослал письма с простым вопросом “Скажите пожалуйста, какова процедура возврата денег за предустановленную на ноутбук OEM-версию Windows?” по адресам Fujitsu-Siemens, ASUS, Lenovo и Toshiba. С Acer мы на эту тему уже общались, было. […]

  3. Просто Журнал » Нотапуки, производители и Windows, ещё:

    […] перепиской с глубоко неуважаемыми брендами (Acer я конкретно приводил, а вот остальных не расписывал подробно), тов. SadKo ещё […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.