Офисы и X по сети

09.01.2006 10:41:35

Вчерашний эксперимент с X выявил интересную штуку — с OpenOffice работать на сильной машине было хуже, чем на той самой замученной. Она просто упаривалась все прорисовывать (тут надо отметить, что на ней стоит уродская видеокарта, которая просто-напросто периодически гадит на экран в высоких разрешениях, поэтому X использует ее без ускорения).

При этом, поток данных при перемещении элементов в OpenOffice Draw составлял около 900 Кбайт/с, и, что интересно — это в направлении от сервера к клиенту (надо пояснить, что сервер здесь — сервер X, то есть слабая машина). Прорисовки всего полотна были видны невооруженным глазом. Эксперимент в части X был свернут, а вот рендеринг HTML в Konqueror все-таки оставили на откуп сильной машине. Так все и сделали.

Но так как я экспериментатор по натуре, я не успокоился и скомпилировал себе за ночь KOffice 1.4.2. А потом повторил эксперимент с Kivio. Что удивительно — никаких тормозов, а поток данных при перемещении объектов составил около 100-200 Кбайт/с в направлении от клиента к серверу.

Однако, в OpenOffice были более нагруженные объекты и я попробовал добавить в кружок немного текста. Оп-па и вот тебе на поток данных от сервера к клиенту на уровне 2 Мбайт/с. Правда, в KOffice перемещения при этом не тормозят (а он полностью прорисовывает объект при перемещении).

Запущенный заново OpenOffice при перемещении просто объектов показал себя вполне нормально (хотя он их немного по-другому двигает, объект рисуется контуром без внутренностей, пока не будет «брошен»), поток данных около 50-100 Кбайт/с от клиента к серверу.

И вот добавляется текст. Перемещения опять-таки работают быстро, поскольку водишь в OOo только контуром кружка. Но, что интересно, после отпускания объекта никаких мучительных прорисовок не возникло.

Как так? Барабанная дробь! На моей машине стоит две версии OpenOffice.org, одна — 1.1.1 сборки SUSE, а вторая — 2.0.1 сборки Sun. Вчера мы безуспешно пытались работать с первой, а сегодня я запустил вторую. Для проверки еще раз поднял первый OpenOffice и убедился в наличии диких тормозов на прорисовке. Возможно, конечно, имеет место разница сборок SUSE и Sun, но она не должна быть столь разительной. А раз так, разрешите поздравить разработчиков OpenOffice.

Тем не менее, интересно, что добавление текста резко меняет картину в передаче данных X во всех случаях.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.