Мега-конференция мега-разработчиков мега-ОС

14.03.2006 01:56:41

Сегодня (хотя формально уже вчера) встречался с мега-разработчиками мега-ОС. Мероприятие по этому поводу сам для себя назвал мега-конференцией. Страшная мега-конференция заседала, конечно же, в очень серьезных местах города Питера — «ТК Сенная» и «ТК Пик» (кратко — до закрытия каждого), после чего неуемные мега-разработчики продолжили беседы о высоком на открытом воздухе.

Разработчик ОС — зверь интересный. Декларирование самого себя как разработчика ОС или, не дай Бог, компилятора — шаг серьезный и, обычно означает две вещи: всякие железячно-софтовые фиговинки и штучки, понапридумованные массово за годы развития и «развития» IT человеку интересны; человеку эти фиговинки и штучки не очень-то нравятся в силу тех или иных причин. Самое страшное, что этот человек хочет нести светлое, доброе и вечное, вооружившись мозгом и компилятором.

Что хорошо, но обычно из-под пера массовых мега-разработчиков выходят очень похожие и столь же отвратные фиговинки и штучки, как и все вокруг. Хотя, тут важно отметить, что я отнюдь не против создания всякого разного рода игрушечных ОС в целях посмотреть да попробовать — это чрезвычайно ценный опыт, но опыт очень узконаправленный. Поэтому, основная моя задача на данную встречу была посеять панику среди лучших представителей современного студенчества. 😉

Не то чтобы я ощущал себя дедом или, не приведи Господь, гуру в этих областях, но все-таки кой-чего понимаю и этим пониманием не могу не делиться, хотя это понимание тоже нуждается в значительном углублении (если короче — сам недалеко ушел, но-таки шажок в сторону успел сделать ;)), да и, в конце концов, я пока еще тоже студент. И не надо забывать о том, что отдельные товарищи реализовали несколько более сложные ОС, нежели я (и даже запросто уделают мое эго в чисто алгоритмических вещах), так что общение полезно всем.

Однако, всем нам, всем нам, надо бы еще RTFM’ить и RTFM’ить. Во всяком случае, на данном этапе я чувствую, что не готов писать какие бы то ни было ОС, поскольку получится нечто уродливое. Ну а разновсякого опыта реального кодирования и чисто ядерного геморроя (как звучит!) мне хватает на работе, спасибо, да. 🙂

Ну и пообщались, в общем-то, результативно. Во всяком случае, в моем понимании своей основной цели данной беседы (см. выше про панику ;)). Ну и также было интересно просто посмотреть на современных ОСеписателей, чем дышат, какие идеи бродят в головах, а ну как уже что напридумали совсем страшное, чтобы убить все Windows’ы и UNIX’ы одним махом?!

Не напридумали еще, но это ожидаемо. Но думают и это хорошо. И, что главное, думать хотят. Про самое себя молчу, поскольку никак не могу остановить процесс мыслеброжения. 😉 Ну а раз люди думают над одной темой, хотя и под разными углами, думаю, было бы интересно встречаться чаще. 🙂

Под занавес несколько фотографий, сделанных Владимиром да Олегом (SadKo и Legos):

Слева направо — Владимир (aka SadKo, проект XSKernel), Иван (aka eXz, проект Lizard OS), моя там рожа еще затесалась, ну и на правом фланге на переднем плане Олег (aka Legos, проект FOS) и сзади Тимофей (aka stoff).
Мега-разработчики раз
Мега-разработчики два
Мега-разработчики три

Много комментариев (3) к заметке “Мега-конференция мега-разработчиков мега-ОС”

  1. The Wanderer:

    Последняя фотка — что-то из разряда «это был твой последний в жизни снимок, проклятый папараццо!». 😉

  2. Роман:

    Я даже не виноват. Так получилось. 🙂

  3. Freeman:

    У Линуса бы так не получилось. 😉

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.