Западное

12.05.2006 13:25:46

И еще немного о словообразованиях и словоформах. Читая вот это, а конкретно:

Согласно тексту открытого письма, поправка в законопроект «предусматривает запрет использования западных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо важных (опасных) объектах».

подумалось, что, во-первых, ПО делают не только на западе от России, а больше даже на востоке — в США.

Но это тоже ерунда, другое дело, если подумать о том, как меняется слово «западный» при переставлении ударения на второй слог (а еще вспомнить, что запад получился от стороны падения Солнца). Согласитесь, «запАдный» уже совсем другое дело. 🙂 Это уже сразу ближе к тому самому изначальному падению, а еще точнее к упадочности. Забавно, но так можно прийти и к тому, что использовать такие штуки должно быть западло.

Отсюда гораздо лучше становится понятно, почему германское, итальянское, французское, английское и так далее несет некий позитивный заряд, в то время как западный изначально несколько отрицателен (и употребляется чаще именно с негативной окраской).

Ну и нужно вам это запАдное ПО после этого?

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.