UPS, I did it again…

19.05.2006 01:23:54

Работает железо, работает, работает, еще работает, хорошо вообще работает, как вдруг бац! и неведомый дух Чубайса вышибает на секунду электричество. На следующий день еще раз. Потом еще. Думаю не надо объяснять, какой это нервяк и потеря времени.

Да еще самое неприятное, что меня снова подвела FreeBSD — не работает Soft Update толком! Пришлось еще раз делать ручной fsck. Впрочем, это было еще с ядром от первой беты, недавно обновился до релизной версии с диска — обновление прошло гладко, изменять потребовалось только два конфига — pf.conf (почему-то заменился целиком) и login.conf (зачем-то перевели моих русских пользователей на KOI8-R). Все остальное — аки часики.

Но вот проверять устойчивость Soft Update релизного ядра у меня желания нет. Поэтому, так как гром грянул (и даже несколько раз), то настало время ответной реакции. Пошел и притарил ИБП, aka UPS. Не настраивал еще мониторинг по RS232, но натурный эксперимент с выдиранием вилки из розетки уже, конечно, провел — работает как надо. При этом держит два компа (lapsang я как-то описывал, там много кушать некому, а assam и вовсе старичок PII-480. Мониторы ЖК, диетчики), ноутбук и еще немного мелочевки разной (через спец-удлиннитель-разветвитель с правильным разъемом). Всю эту нагрузку, наверное, продержит не очень долго, ну так и вырубы длиннее 1 секунды — страшная редкость.

Зовется ИБП Ippon Back Power Pro 600. Порядка 50 баксов за собственное спокойствие. Не понимаю, почему я не приобрел его раньше.

Один комментарий к заметке “UPS, I did it again…”

  1. Дневник Романа Химова » Превед Чубайсу!:

    […] Рефлекторное сокращение мышц при гашении света еще происходит. Но уже реже. Особенно когда электричество обрубается за полчаса где-то 4-й раз, причем раз даже где-то на 15 секунд. Вовремя, ох вовремя запасся чудо-упсом. […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.