Про универ

03.06.2006 00:56:32

Ну денек. Прибежал в универ в 14:30. Уплелся в 21:30. Самое главное, пожалуй — посетил лекцию Бертрана Мейера (Bertrand Meyer), который прибыл в наш славный универ для получения звания почетного доктора. Перед лекцией Мейера еще зажег наш профессор Шалыто, по-другому не скажешь, именно зажег. Побольше бы таких бодрых профессоров (а ведь у кого-то он еще и ведет!).

Пока Шалыто ж0г, мы настрожились, поскольку Мейеру никто не переводил, что же происходит на самом деле. Он просто сидел и улыбался. Причем, было похоже, что понимал все, что говорится. Настрожились мы не зря, как оказалось, Мейер очень даже неплохо говорит по-русски и всю лекцию провел на русском!

Рассказывал Мейер про Eiffel, про компонентное и надежное ПО. Конечно же, про контрактное проектирование. Ну, может нового и мало чего узналось, но настрой лекции такие создают. И увидеть таких людей тоже невероятно приятно. Заодно немного узнали, чем сейчас в ETH занимаются (это, конечно же, про игру «Bertrans rage» студентов-первокурсников ETH, в которых всякими способами надо сорвать лекцию Мейера в ETH 😉 Зато написана на Eiffel :)).

По поводу такой радости получил два зачета. Один до лекции, второй после, в те самые 21:30, одолев-таки Quartus. При этом правда, несколько вымотался, но позитив. После таких лекций хочется в аспирантуру. Да и вообще, последние полтора-два года я внаглую получаю искреннее удовольствие от процесса обучения (особенно последний год), хотя сдаю не всегда так как надо бы все.

Теперь еще посдавать немного экзаменов, один допуск дополучить и вроде бы все. Последняя сессия закроется.

Тут многого не хватает, конечно, про лекцию Мейера, но я почему-то решил написать это сегодня, наверное, чтобы завершить день. Ну а так как хорошенько вымотался, то соображаю плохо. В общем, вот. Позитивный день. Завершен. 🙂

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.