Про уши

10.06.2006 22:50:09

Месяц назад притарил себе плеер. Для прослушивания подкастов, конечно. И в комплекте с ним шли уши iRiver, которые также известны как Sennheiser MX300. Наушники, надо сказать, достаточно приятные, можно даже не менять и слушать в свое удовольствие (хотя я все-таки подкрутил малость эквалайзер). Однако, есть у них один минус с точки зрения именно подкастов (хотя не только) — они практически прозрачны для посторонних шумов.

Это иногда и хорошо, например, дома, когда обстановку надо чутко контроллировать ухом, но это же делает очень сложным прослушивание подкастов на улице, поскольку шума в славном городе Питере хватает. Разобрать при этом, что же такое глаголят иностранные граждане, становится сложновато, особенно, когда это нечто вроде LugRadio, где и по-нормальному-то не всегда все схватить удается.

Соответственно, назрел вопрос о притарке правильных ушей-затычек. Сегодня этот вопрос был порешен в пользу затычек Sony MDR-EX51LP. Затычки в самом прямом смысле слова — всовываются в ушной канал и там сидят, играют. Звук мне понравился (да, музыку я все-таки тоже слушаю :)), эквалайзер по этому поводу обрубил, глушат окружающие звуки достаточно неплохо. Тестовая прогулка по городу порадовала.

Но, собственно, хрен с ними с ушами, главное тут не они. Я просто несколько недель назад в тягостных муках поиска правильных ушей, излазив всякие сайты и форумы, да начитавшись вдоволь, понял, что уши можно и нужно выбирать исключительно на месте, прослушивая то, что планируется слушать, на том, что планируется использовать в качестве воспроизводящего устройства. Короче — берем плеер в зубы и идем тестировать все на месте. Поскольку совместимость ушей с плеером и ушей с ушами (натуральными) — дело сугубо индивидуальное.

Тут и кроется подвох, поскольку, судя по различным форумам, не так-то просто найти магазин, в котором эти самые уши можно будет «повтыкать», да послушать, особенно капельки-затычки. Так вот, сообщаю, что правильные магазины в городе Питере все-таки есть, я сегодня «втыкал» в заведении «МикроТехника», что находится на Апрашке (в ряду магазинов на Сенной, не в подвале), десять минут топать от Сенной. Заведение очень небольшое, наушников там выбор, конечно, не аховый, Etymotic-и и прочие Shure отсутствуют, однако в достаточно разумном секторе «до 50 баксов» осознанный выбор сделать можно.

Так, например, я сегодня отказался от Phillips’ов, которые на витрине смотрелись весьма симпатично, однако, во-первых, в ушах моих сидели неудобно, а во-вторых, по звуку были далеки от идеала. Впрочем, еще один плюс «МикроТехнике» — о таком исходе тестирования меня предупреждали сразу, народ там, в общем-то, достаточно грамотный.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.