Книжка

12.06.2006 21:03:36

Очень давно не читал бумажных книжек. Что плохо. Однако, сейчас наверстываю упущенное с изумительной книгой по го авторов Гришина, Емельянова и Степанова. Называется книга «Мыслить и побеждать. Игра Го для начинающих», увидеть и запомнить обложку, а также почитать краткое описание можно здесь.

Дочитал уже до середины, очень грамотная и позитивная книга, настоятельно рекомендую (причем, полезно будет, даже если в го серьезно играть не собираетесь).

Не понял только одного — почему у нас «го» везде пишут как «Го»? То, что это «Игра», это факт, но шахматы все же пишутся как «шахматы». Допускаю, что нечто историческое, однако, все равно не ясно.

Один комментарий к заметке “Книжка”

  1. MasterGo:

    Здравствуйте! Приятно, что книга доставляет Вам радость. Раньше мы сами не понимали, чем отличается го, от Го, ГО или игры го. «Го» — я начал писать сам, с этого наверное и можно начать летоисчислеение этого написания в Рунете. «го» — так писалось в спортивных документах и сайтах спортивной направленности. «Го» с первой большой буквы в чем-то возвращение к истории игры, вернее — к ее исторической значимости. «Идеальное Го». Времени самураев, если угодно. Приходите также и на мой блог, будем дружить 🙂

    Ваш, И.Г.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.