Шаттлворт в Питере

17.06.2006 12:31:17

Вчера посещал встречу с Марком Шаттлвортом, который наш космонавт и отец-основатель Ubuntu.

С одной стороны, половину содержимого этой лекции/беседы я уже и так знал, с другой стороны, демонстрашка реальной работы launchpad.net и распределенного SVN — это весело. Особенно порадовал Launchpad, поскольку слышалось о нем всякое, смотреть/участвовать некогда, а вот реально увиденная работа действительно понравилась.

Марк, кстати, весьма умело использовал свое знание русского (а он его учил, когда в космонавты готовился). Все основное, естественно, говорил на английском, но иногда вворачивал «пиво», «бабушку» и особенно хорошо пошел «дот-нЕт», с ударением на мягкое «е». 🙂 Интересно, что произношение у него очень и очень даже чистое, подтянуть словарный запас и было бы вообще замечательно. 🙂

Что, пожалуй, самое главное — общее наличествовавшее впечатление полностью подтвердилось. Марк прекрасно видит ситуацию и прекрасно видит модель развития Ubuntu и бизнеса вокруг Ubuntu. То самое видение, которое vision.

Касаемо развития свободного софта и Ubuntu в частности, Launchpad и системы распределенного контроля версий — однозначно правильные направления. Это действительно меняет стиль и, главное, повышает эффективность работы. Старые добрые методы обмена патчами по почте, к сожалению, не работают с текущими размахами и темпами проектов. Это самое приятное в Ubuntu, они создают и продвигают существенно обновленную инфраструктуру для разработки, сами ею пользуются и это здорово им помогает.

Особо приятно здесь еще то, что Ubuntu — полностью свободный дистрибутив, правда, все равно с намеками на проприетарные гадости (их легко поставить из репозитория сообщества).

Касаемо бизнеса и Ubuntu. Несмотря на «несерьезность» (OK, читаем Стаса) и некоторые ляпы в первой долгосрочно поддерживаемой версии Ubuntu (CUPS!), я не зря говорю, что у Марка есть видение ситуации. Да, сейчас в Ubuntu нету много-много чего и Ubuntu мутирует со страшной скоростью (равно как и Linux), что естественным образом сказывается на стабильности. Это ему не помешает.

Уже сейчас он создает для себя нишу, хотя бы тот самый LAMP, о котором говорил Марк — развернуть его с Ubuntu просто чудовищно легко. На это придут human beings из SOHO, о котором говорил Марк. Дальше SPARC. Марк упоминал, что никто из больших дистрибьюторов не поддерживает SPARC. Как раз после всего мероприятия пришло сообщение о релизе Ubuntu для SPARC. Вот еще одна очень замечательная ниша, где Ubuntu будет востребован.

Ну и не надо забывать, что сам Марк далеко не бедствует, Canonical достаточно обеспечена. Они могут договариваться с производителями железа (Sun тот же), они могут развертывать ту самую сеть обучения/сертификации и все это будет. Будет как замечательная платформа для дальнейшего прыжка в сторону «большого корпоративного рынка».

Enterprise — воистину магическое слово. Сейчас подмигивание хитрых убунтовцев в стиле «вы знаете, а мы это, того… Enterprise!» может восприниматься как дурка, через пару-тройку лет это восприятие уйдет.

Единственное, что мне действительно интересно, так это каким же образом Ubuntu будет стабилен (читай — работоспособен). Два других мутанта: Fedora Core и OpenSUSE решают проблему просто, выходят эти мутанты, пользователи массово на них пересаживаются, наступают на аккуратно расставленные грабли, наступы протоколируются, корректируются и через несколько месяцев выходит какой-нибудь RHEL или $КАК_ТАМ_УЖЕ_ЕЩЕ_ПЕРЕИМЕНОВАЛИ_SUSE.

Марк же бьет себя пяткой в грудь со словами о том, что спец-корпоративной версии Ubuntu никогда не будет. Но с текущим процессом разработки Ubuntu остановится в том самом SOHO и застрянет в нем на веки вечные. Что неплохо, но, кажется, не совсем согласуется с долгосрочными планами Canonical.

Если спец-версий действительно не будет, то путь один — процесс разработки станет более консервативным и Ubuntu превратится в то, от чего ушел, в Debian. Произойдет ли это при давлении Canonical или сообщество образумится само — вопрос, но вечные мутанты жить не могут. Хотя, возможно, это как-то решится с LTS и не-LTS релизами, но вопрос потребует очень аккуратной работы с сообществом.

Что еще сказать? Схватил пару наклеек Ubuntu, удивился, что нет раздачи халявных CD (везде, где читал про Ubuntu-Kubuntu тусовки, они были), правда, отхватил свежий Linux.Format, который здесь тоже зачем-то давали нахаляву. Я его, правда, читаю максимум на треть, но все равно симпатично.

Ну и, так как мне с мутантами работать не привыкать, буду вскоре ставить Xubuntu на замученный assam, да Kubuntu на работу. Учитывая запланированный перевод ноутбука на OpenBSD (да еще вспомнив двухмесячной давности установку FreeBSD)… Посмотрим что из этого выйдет.

Много комментариев (2) к заметке “Шаттлворт в Питере”

  1. Freeman:

    А вот у меня возник традиционный вопрос, безо всякой задней мысли: а что пьет Марк?

  2. Роман:

    Даже не знаю. 🙂 При нас пил водичку.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.