КТ

16.10.2006 19:07:16

Боюсь, что 657-й номер «Компьютерры» стал последним мною купленным.

Когда-то давно, когда у меня только появился компьютер, я решил купить журнал про компьютеры. И как-то так получилось, что купил я именно «Компьютерру». Как сейчас помню, паровоз из монитора на обложке и тема номера «Люмьеры наших дней». Помню как Козловский там хотел компьютер с (желательно несколькими) винчестерами на 6 гигабайт… Помню как приятно было держать журнал в плотной обложке. Кажется, тогда даже главным редактором был Кузнецов.

Журнал был интересный. Но периодически очень не про компьютеры. Но так как мне хотелось все больше про компьютеры, то статьи Ваннаха, а уж особенно Щепетнева, меня жутко раздражали. Дошло до того, что их я попросту пропускал. Так и читал журнал, пока во Пскове он не исчез. Не помню когда точно, но его просто прекратили завозить. Где-то месяц тыканий в ларьки печатников ничего не дал и мне пришлось успокоиться, хотя через какое-то время журнал в городе все-таки появился, но я так и не узнал, когда именно.

Потом я поехал в Питер поступать, а затем и учиться и, о чудо! Вот она, «Компьютерра». Журнал был регулярно покупаем и читаем. Совсем по-другому отчего-то стали восприниматься и Ваннах, и Щепетнев, более того, они стали моими любимыми авторами. Журнал был читаем от корки до корки. Я даже выработал правильную стратегию чтения — сначала новости подряд, до темы номера, потом с конца письмоносец и всякое до темы номера, а уж потом и саму тему номера.

Со временем, однако, темы номера перестали выделяться, появился «Железный поток», а я еще, вдобавок, ушел от использования Windows. В результате железячный поток и обозрения программулин (ОК, за исключением части Голубицкого, той самой, которая не про софт) стали просто пропускаться за ненадобностью. Однако, журнал по прежнему был ценен и читаем.

А тут недавно Сергея Леонова сместили с поста главного редактора, поменяли дизайн на средне-тошнотворно-доступный-массовому-читателю (больше картинок и завитушек, меньше текста), стало еще в два раза больше железа и даже, кажется, побольше софта. Из номера периодически начал вываливаться спам (предыдущий номер с вложенной рекламой).

Как результат, посмотрев на то, сколько страниц я перелистнул в последнем номере, мне стало жутко. Новости — это не содержимое, это жвачка, от железа подташнивает и это нужно только тогда, когда что-то собираешься приобретать, софт, опять же, или для Windows (читай — не нужен), или знакомый, или один фиг не нужный.

Да, иногда бывают интересные темы номера. Да, Голубицкий по прежнему жжет, а иногда на страницах появляются Ваннах и Щепетнев. Но… Больше читать нечего. А это можно замечательно почитать и в вебе, по мере появления.

Одним журналом про компьютеры, кажется, стало больше.

Много комментариев (3) к заметке “КТ”

  1. Dreamer:

    А как с такими изданиями, как Chip?

  2. Роман:

    Журнал про компьютеры со всеми вытекающими. Радует, что они не обходят GNU/Linux (а еще был Chip Special Linux, эх…), но, в целом, для себя не вижу смысла. Как обычно, новостную жвачку можно употребить и в Сети, а про софт и железо читать надо исключительно по мере необходимости, иначе мозг замусоривается…

  3. Dreamer:

    Не знаю… В том месяце купил Chip, порадовался, что будет чем занять вечер и ночь, оказалось ошибался. Куча обзоров, «общих» обзоров, статья про то, как работать с Linux из Windows с помощью виртуальной машины, причем автор хотел с помощью этого повысить безопасность системы (???)… С тех пор радует только Chip DVD

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.