Лед тронулся

02.11.2006 21:03:41

Не далее как вчера резво приступил к своему многострадальному диплому. Дособрал кросс-компилятор, начал разбираться с Portable.NET. Это, кстати, к тому, что Mono идет лесом. Он хорош, конечно, для настольно-серверных применений, но когда у меня памяти 144 Кб… В общем, плохо он предназначен для таких вещей. А тут Portable.NET, штука поддерживающая профили ECMA (раздел четвертый стандарта ECMA-335), сама по себе не шибко жирная и не требующая такой маленькой зависимости Mono как библиотека Glib.

Portable.NET, естественно, библиотека C newlib не сильно понравилась, но тут я изготовил мега-патч и даже заотправил разработчикам, которые мне довольно скоро пояснили, что такой патч ломает сборку для Win32. Кто б сомневался, как же я мог не поломать Windows? 🙂 Патч обновил, но что-то реакции пока больше нет. Однако, так как Portable.NET на сегодня также не хочет собираться с ядерным профилем ECMA, то у меня созрел еще один патч и еще один готовится. Будем заваливать разработчиков патчами, авось поможет. 🙂 Хотя, судя по разным признакам, Portable.NET на сегодня скорее мертв, чем жив, к сожалению…

Заодно, кстати, развлекался чтением стандарта ECMA на CLI (Common Language Infrastructure), особенно порадовала фраза из одного абзаца восьмого параграфа восьмой главы первого раздела:

…It has been proven, however, that no mechanical process can, in finite time and with no errors, correctly identify all implementations as either type-safe or not type-safe….

Собственно, именно с верификатора я бодренько и начал кастрацию Portable.NET, а то он сорок с лишним килобайт весит, жуть.

В общем, работа пошла, правда пока что больше довольно тупые исправления/кастрации. Ну да будет еще веселья, надеюсь. 😉

P.S. Тем временем обновленный первый патч ушел в CVS. Знать, действительно с почином. 🙂

Много комментариев (2) к заметке “Лед тронулся”

  1. aleksey:

    в pnet верификатор кроме проверки CIL-кода еще и вызывает кодер. так просто отрезать его не получится.

  2. Роман:

    Спасибо, это мне уже пояснили, а я-то по наивности… Но резать все равно придется, видимо, просто не так красиво…

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.