Слова

16.12.2006 18:46:17

Русская языка, как известно, велика и могуча. И слов в ней много разных. Что интересно, поводом для этой заметки стала уже упоминавшаяся здесь глава диплома по безопасности жизнедеятельности. В универе ведь, как это ни странно, много умных людей. В том числе, любящих родной язык и старательно поправляющих неграмотную молодежь в употреблении различных слов и оборотов.

Вот таким человеком оказался наш консультант по БЖД, который сходу выловил в моем бодром тексте слово «коий» и сказал, что неплохо бы его заменить. Я, естественно, сразу не сдаюсь, поэтому полез в поисковики, рыть материал о том, что слово это очень правильное и употребление его, конечно же, оправданно.

Но вот незадача — в словарях Яндекса (а там сразу целая куча словарей, в том числе словарь Даля) искомого слова не оказалось, а все остальные попытки найти хоть какие-нибудь старославянские контексты употребления формы «коий» привели лишь к такому результату, с которым оставалось только развести руками и вымарать из диплома гадкое словцо. Хотя, оно достаточно широко употребляется ныне.

По другим стилистическим замечаниям нарыл интересный текст, рекомендую к прочтению. Параллельно обзавелся электрической копией книги Розенталя. Там же почитал про отглагольные существительные, не раз встречающиеся в тексте диплома. Однако, надо плотнее изучать родной язык…

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.