Ню Эр Дянь Хун

15.07.2007 21:23:54

Давеча заглядывал в Питер, в том числе, с целью пополнения изрядно опустевших чайных запасов. Зашёл, как обычно, в «Море чая«, огласил список желаемого и, пока девушки насыпали всё требуемое, принялся изучать содержимое полок, что я делать люблю.

Тут гляжу, новый для меня какой-то чай стоит. Называется «Ню Эр Дянь Хун». Очень светлый и даже немного пушистый. Чую, сплошные типсы. Хватаю банку, нюхаю. Аромат наиприятнейший. Девушка тут же подсказывает про то, что там почки чайные. Нюх не подводит, да.

Решил взять попробовать немного. Кстати, в названии составной частью примешан «Дянь Хун», который тоже сам по себе чай весьма пахучий и интересный. Ну а раз пошли какие-то приставки, надо думать, что это не иначе как мега-ДяньХун.

Нюх таки действительно не подвёл. Пью вот сейчас и много радуюсь. Наиприятнейший чай. У оригинального Дянь Хуна есть одна черта, он суховатый, так сказать. По-правильному, наверное, это надо обозначить как суховатое послевкусие. А вот у Ню Эра — нет. Сплошное приятство. В красках описывать не буду, ибо не умею.

Но рекомендую.

Кстати, ещё не удержался и схватил несколько связаных шариков зелёного. Готовлюсь к фотосессии с прозрачным чайником. 🙂

Много комментариев (4) к заметке “Ню Эр Дянь Хун”

  1. Dreamer:

    А можешь посоветовать что-нибудь из «общедоступных» чаев? В наших широтах чего-то отличного от обычных чаев я почти не встречал. 🙂

  2. Роман:

    Смотря чего хочется. Из чёрных у Greenfield хороший выбор, Юннань у них вообще очень удачный, Цейлонец вполне обычный, но качественный цейлонец. Но вот их Breakfast, который по большей части ассам, уже не так удачен, да и Darjeeling тоже, то есть это, конечно, дарджилинг, но крайне слабый. Индийские чаи (ассамы да дарджилинги, в первую очередь) у Premier’s отличные, но не знаю как у сябров с его доставкой, они у нас-то не так давно появились.

    Есть ещё, кстати, Ahmad Limited Edition. 🙂 Стоит неразумных денег, но совершенно точно, что берёшь, то и получаешь, конечно, гурманы спорят о разной степени удачности того или иного чая, но совершенно точно это тот чай, что написано. Другое дело, что обычно за те же деньги можно развесного взять более качественного (хотя не всегда).

    Можно ещё поизучать http://teatips.ru/ да просто пробовать разное, чего есть. 🙂

  3. Dreamer:

    Да, Greenfield пил не раз — понравилось. Из еще «опробованных» понравился Pickwick. Кстати, уже где-то год пью чай заваренный только из пакетиков. Лучше в чайнике заваривать или без разницы? На teatips вроде бы такого совета не видел.

    А вот еще видел у нас такой прикольный чай, который продается в баночке, причем этот чай наверно так хитро упакован в виде «луковиц». Не встречал?

  4. Роман:

    Пакетики — без разницы практически.

    А вот «луковицы» и есть связаный зелёный. 🙂 Чай там вполне хороший должен быть, но ничего необычного, зато вот красотищща. Вот доберусь до своих свежезакупленых шариков — сфоткаю, если получится хорошо. 🙂

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.