Про шаттл и лошадиную задницу

20.07.2007 23:29:38

Столкнулся с интересным. Говорю convmv, перекодируй-ка мне свежеподкинутое из cp1251 в utf8. А он мне, фиг тебе, товарищ, «resulting filename is 306 bytes long (max: 255)». Удивился. Думаю, как так, в век когда корабли уже прям таки избороздили космические просторы, мне заявляют про то, что имя файла не может занимать больше 255 байт. Полез в жужл, жужл выдал страничку на википедии. Оказывается, правда. Причём, и для ext3, и для используемой мною на том разделе XFS, что удивило вдвойне. Исходя из той же таблички, только тов. Райзер подумал о том, что может быть и больше, хотя есть и другая информация (вот бы R4 ещё кто на этот предмет пощупал тестом).

Вдвойне обидно то, что это именно 255 байт, что для русского языка на UTF8 означает 127 символов. А для китайцев каких-нибудь 85 иероглифов. Живо напомнило про шаттл и лошадиную задницу.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.