Законопроект № 475488-4

10.10.2007 13:28:19

Вчера маленький взрыв в рунете произошёл, кажется, в связи с публикацией статьи (также у Алксниса) по поводу законопроекта, по факту, делающего невозможным использование CD/DVD-RW, да и других носителей, пожалуй, тоже. Внимательно ознакомился (спасибо тов. Алкснису). Что порадовало:

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона
Целями настоящего Федерального закона являются:
1) защита жизни и здоровья граждан от опасного воздействия продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации;
2) защита прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности от отрицательных последствий, связанных с оборотом продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации;
3) защита фискальных интересов и усиление экономической безопасности Российской Федерации;
4) пресечение возможности финансирования террористической и иной преступной деятельности за счет средств, полученных от оборота продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

Вот все кричат, что вредно, а люди-то о каких благах думали! О защите жизни и здоровья, о борьбе с терроризмом!.. Экономическая безопасность тоже. Вы чего, опомнитесь? Если вам даже, предположим, на здоровье наплевать, то уж борьба с террризмом есть священная обязанность каждого!

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) продукция, произведенная с нарушением требований законодательства Российской Федерации – контрафактная продукция и (или) фальсифицированная продукция;
2) фальсифицированная продукция – продукция, свойства которой не соответствуют информации, содержащейся на этикетке, упаковке, в сопроводительной документации;

Вот это очень понравилось, шизофрения в чистом виде. Вопрос — что же такое «фальсифицированная продукция» после этого? Хотя, в принципе, не важно, ведь в пояснительной записке бодро рапортуется:

Проектом федерального закона определяется понятие «фальсифицированной продукции» и ряд других, необходимых для установления единообразной правоприменительной практики.

Это, наверное, поэтому такое важное понятие как «фальсифицированная продукция» употребляется в законопроекте ровно два раза, оба приведены выше.

Кстати, в той же пояснительной записке про терроризм, почему-то не вспомнили, что странно. Но вспомнили про другую архиважную задачу:

— повышение авторитета государства на международной арене, приведения российского законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

Ну и далее по тексту… В общем, мне понравилось.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.