Бука

30.10.2007 02:23:11

Мучался, мучался и отмучался. Ноутбук притарил. Пишу сейчас вот на нём прямо. Фактически, две недели назад я уже остановился на HP nx9420 и начал снова теребить консультанта notebook812.ru. Дотеребил до того, что в наличии их просто не оказалось и неизвестно когда появятся. Расстроился я окончательно, посмотрел ещё раз в сторону Fujitsu-Siemens AMILO Xi1554, да и заказал в Ultra прям с доставкой.

Бука с Windows Vista какой-то редакции. Да, да, именно так. В общем, после долгих размышлений понял, что святее Столлмена никак не получится быть, а от всех педерастов всё равно не убежишь на сегодня, к сожалению. Вот, например, тот же HP 530, который без Windows, но с Wi-Fi от Broadcom. Покупать Broadcom — неправильно, но куплен он уже, всё, паровоз ушёл. Да и Intel со своим 915resolution, мягко говоря…

Ну а этот девайс по железу хотя бы чистый. Отдал налог в империю зла и свободен. Кстати, Vista у меня по непонятной причине после первой загрузки перезагрузилась ещё раз и только после этого начала насчёт согласий с лицензиями спрашивать. Что интересно, диалог про лицензию в принципе не имеет никаких кнопок типа «Отмена», «Не согласен», «Самоуничтожение» или чего-нибудь подобного. Только галка «угу» и кнопка «Далее». Я, естественно, с лицензией не согласен, но как от неё отказаться так и не понял. Пришлось жёстко выключать компьютер и вставлять установочный диск Debian.

После изгнания нечисти и отдирания злой наклейки окропил ноутбук святой водой, подышал на него чесноком и, для верности, обкурил ладаном. Думаю, бесовщина больше не пройдёт.

По самой железке. Бука большая, внушительная. Дисплей явно TN+Film, но неплохой. Мощи, конечно, до одури, Core 2 Duo T7200 и 2 Гб памяти, боюсь, что на некоторых задачах сервер тихонько всплакнёт в углу. Понятно, 17″, что очень радует. Два винчестера. С винчестерами у меня давно самые тёплые и нежные отношения, поэтому на винчестерах сделал RAID1 для успокоения души. Это тоже плюс. Клавиатурка с цифровым блоком, это вообще очень полезно. Например, в ADOM рубиться.

Отрицательная сторона всего этого великолепия связана, скорее, с тем, что проектировщики этой буки видели её, в первую очередь, как некий портативный медиа-центр (даже пультик приложили по этому поводу). Через это, несмотря на обилие места и наличие доп. секции клавиатуры, основная секция сжата и требует привыкания. Хотя ход клавиш значительно чётче, чем на моём замученном MaxSelect. Также размеры и расположение тачпада провоцируют контакт с ним при печати, что ужасно неприятно. Ни на старом MaxSelect, ни на HP 530 я тачпад случайно не задевал. Допускаю, что дело привычки (собственно, всё реже и реже уже), но есть и обходной путь, на буке предусмотрена кнопочка блокировки тачпада (прям над ним). Жмакнул — тачпад не реагирует ни на что, печатай всё что хочешь и как хочешь.

В общем, основная претензия к ноуту сводится к главному устройству ввода, но это лечится привыканием. Ещё из интересного, тачпаду пришлось добавить «дури», поменять ускорение с 2-х до 4-х (в КДЕ-шном центре управления), иначе мусолить пальцем уж очень много от края до края экрана. В целом, железка радует по полной программе.

По поддержке её в GNU/Linux.

Ну, основное, процессор, чипсет 945GM (и ICH7), память, конечно, без вопросов. Контроллер VIA6421, вставленый сюда для того, чтобы обозначить RAID, конечно, суть есть фуфло в RAID понимании (линуксовый программный RAID получше будет), но как к SATA-контроллеру к нему претензий нет. Сеть Realtek RTL-8169 работает отлично. IEEE1394 (FireWire), Texas Instruments TSB43AB22/A, определился нормально, но проверять не стал (попозже проверю, если чего отпишу), думаю, работает. Встроенная читалка SD и прочих карточек работает на ура (пробовал, конечно, SD, но судя по всему должно работать со всеми поддерживаемыми). Встроенное аудио (Intel HDA, ALC882) без проблем (не уверен, правда, насчёт 2.6.18, поскольку сам быстро ушёл на 2.6.23). Ну, CD/DVD, понятно, тоже нормально, тачпад без вопросов.

Теперь про более интересные устройства. Wi-Fi от Intel 3945ABG. Правильный драйвер (iwlwifi) ожидается в 2.6.24 (текущий ipw3945 требует какого-то левого демона бинарного в пользовательском пространстве, фи), а пока его можно забрать здесь (по информации от особо красноглазых представителей, штатно драйвер можно собрать в Gentoo), собрать и пользовать (WPA без проблем).

Видео. AMD/ATI тут пошумели насчёт документации и нового мега-драйвера, а оно всё-таки сырое и жуть какое сырое. Я немножко попользовал radeonhd (инструкция по сборке), порадовался 1920×1200, узнал как должен выглядеть Elephants Dream в HD качестве, но вот эта бага всё-таки отвратительна, работать невозможно. Через это пока использую vesa с неродным 1600×1200, жду и надеюсь.

Bluetooth работает без проблем. Кстати, выключалка беспроводная аппаратная одним махом перерубает как Bluetooth, так и Wi-Fi. Модем встроенный даже не пытался, по барабану. Пультик… 🙂 Ну, не добрался ещё, не добрался, доберусь.

Вот такие дела по железу. Переехал со старой буки легко и непринуждённо, впрочем, это не удивляет. Новая бука резкая как понос, поначалу было очень непривычно, я уже как-то привык к подтормаживаниям старикана, а тут так всё резко. Кстати, назвал машинку mate, это которое не это, а скорее вот это.

Из забавного, с букой заказал отличную сумку для неё же. Привезли всё, достал буку, а на дне коробки лежит фирменная сумка-чехол Fujitsu-Siemens. 🙂 Ну да ладно, моя сумка всё равно круче, в неё можно много барахла напихать помимо ноута, а та как чехольчик с парой кармашков, неинтересно.

Да, и насчёт сдачи продукции МС взад. Toshiba ответила идентично остальным (возврат в комплекте с ноутом), Microsoft (я и туда для верности обратился) посоветовал обратиться к производителю ноутбука. В Lenovo промолчали. Да и пёс с ними со всеми.

Ну и напоследок, очень мне понравилась такая композиция на старом ноуте. Повторил с новым:

Один комментарий к заметке “Бука”

  1. Роман Химов » Ноутбучная катастрофа:

    […] это всё-таки срок. Пять с половиной — тем более. Старый mate последние недели нещадно виснет и показывает всякие […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.