32 разряда на 64-х

31.10.2007 21:39:19

Коротко о рабочем.

Запускать 32-разрядные приложения на 64-разрядной архитектуре, в принципе, легко, в Debian достаточно поставить пакетик ia32-libs и всё заработает. Однако есть другая проблема, сборка того или иного софта под i386, компилятор может и поддерживает 32 разряда, без проблем, но это, скорее всего, придётся, дополнительно пояснять. Поэтому для сборки проще сделать какое-нибудь chroot окружение и собирать всё в нём. Одна незадача, какой-нибудь хитропопый сборочный инструментарий (а-ля RPM) обязательно проверит `uname -m` и расскажет что-нибудь нехорошее, что он думает по этому поводу. Я как-то раньше особо не напрягался, собирал такие вещи на старом ноуте (остальное на сервере) и всё. В принципе, ничего не мешает и сейчас, железка худо-бедно жива, но это неправильно.

А вот правильно будет сделать `sudo aptitude install linux32` и получить командочку `linux32` (а также `setarch`), которая поможет доходчивее объяснить кому надо, что мы на архитектуре i686 или i386. Делаем `linux32 chroot /куда-нибудь` и собираем что и как хотим (предварительно смонтировав туда необходимые рабочие каталоги с помощью `mount —bind`). Кстати, chroot легко сделать в любой необходимый дистрибутив (ага, не всегда и не все Debian любят), без всяких виртуалок (можно использовать виртуалку для установки, потом переносим корневую ФС и всё, если кому интересно, могу подробнее описать). Для большинства сборок будет вполне достаточно.

Что и требуется.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.