Два. И даже больше…

26.01.2008 14:04:07

Я тут намахал кулаками, а на следующий день подумал, да наприобрел по пути в Питере ещё два винта с салазками и SATA контроллер. Тут всё серьёзно, вырубать сервер нужно было однозначно, так что решил совместить с генеральной уборкой в серверной и внутре самого сервера.

Железяки с удовольствием засасывают в себя пыль и хранят её до лучших времён, это факт. Но часть пыли выдувается и оседает где-нибудь рядом с системником. И всё-таки, не так плохо всё оказалось внутри kettle, нормальный такой налёт, без особых залежей. Это пока я не решил снять морду корпуса и заглянуть в пылевой фильтр. Вот там была просто жесть. Фильтр был забит наглухо хорошим «культурным слоем».

Фильтр помыл, внутренности отпылесосил. Поставил контроллер и винты в салазках. С удивлением обнаружил, что занял все стандартные шнуры (Molex и SATA) с блока питания. 🙂 В весе железка тоже прибавила нехило.

Завёл, зарядил решейпинг массива (очередной). Через некоторое время проверил температуру винчестеров. А она в среднем упала на 10 градусов. И стала где-то такой, как была почти год назад, когда сервер был только собран! А я иногда поглядывал и думал. что за ерунда, раньше до 40 не доходило, а теперь и 50 иногда показывает. 🙂 Это о пользе периодической уборки внутри компьютерного железа.

Ну и как результат:

Size  Used Avail Use%
2.2T  1.5T  771G  66%

Думаю, на некоторое время хватит.

Выглядит это примерно так (сфотано паршиво, я знаю):


Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.