Deboot, понимаешь, strap

07.07.2008 21:35:22

Озадачился создать chroot с веткой experimental, дабы посмотреть некоторые интересующие вещи в KDE4. Система у меня, как известно, самая лучшая — Debian. Ну, думаю, щаз debootstrap быренько мне всё.

Запускаю, заказываю sid (дабы потом experimental добавить в sources.list и получить желаемое), гляжу, качает «Release», потом гляжу, качает «Packages». Думаю, какого ж органа ты качаешь это барахло, когда в недрах APT (мы даже знаем где это, /var/cache/apt/archives) всё давно должно уже быть. Тырнет-то у меня мееедленный тут. Вырубаю. Курю маны. Толку ноль, ничего на тему использования кэша APT.

Чуть-чуть в жужл. Оказывается, «Release» он и правда только на зеркалах, так что его надо, да он и мизерный. Да и «Packages» это сам список, можно стерпеть. Ну ладно, запускаю снова. Дожидаюсь скачивания «Packages», анализа списка, разрешения зависимостей, Debian рулит по полной. Только вот дальше начинает качать архив adduser, первый он по алфавиту, ага. Вырубаю к чертям собачьим, умру я ждать этих «Retrieving».

Снова в жужл. Нахожу rootstrap. rootstrap нафига-то тянет за собой UML, User Mode Linux, который мне на фиг же не нужен. Пробегаюсь по документу. Балдею. Мало того, что для него надо самому скачать некий basedebs.tar, так ещё и заточен он под создание дисковых образов для UML, которые, понятное дело, мне на фиг не нужны вдвойне. Обстановка накаляется.

Много думаю. Смотрю в сторону pbuilder. Апофеоз маразма! Pbuilder, по умолчанию, содержит собственный, отдельный от APT кэш пакетов в /var/cache/pbuilder/aptcache. Оно и понятно, на кой пользоваться общим, когда можно всё ещё раз скачать…

Я вот не понимаю, это реально так лыжи не едут, или всё-таки? Почему не воспользоваться кэшем пакетов APT? Один фиг каждый пакет, даже если делаем chroot другой ветки, имеет уникальное имя, один фиг все пакеты тридцать пять раз проверяются на соответствие, прежде чем их ставить. Чего их в один каталог не сливать (и ведь он есть уже) и не пользоваться при каждом удобном случае?! Или предлагается сразу (даже частичное) зеркало заруливать локальное, так с такими предложениями тоже далеко можно послать. На фига так жизнь-то усложнять?

В общем, пошёл методом научного тыка. Ещё раз запустил debootstrap, довёл до скачивания пакетов, грубо убил к чертям собачьим. Тупо сделал

# mount --bind /var/cache/apt/archives/ deb-experimental/var/cache/apt/archives/

И запустил debootstrap снова. О чудо! Debootstrap оказался всё-таки не настолько тупым и начал работу с шага проверки «Packages», после чего, естественно, обнаружил почти все желаемые пакеты на месте, чего не было докачал, ещё раз каждый пакет перепроверил и всё установил. Счастье-то какое!..

Не, я всё понимаю, Debian рулез, все дела, но почему без лома и какой-то матери всё равно не получается ничего?!

P.S. Кстати, я когда-то ещё запаривался на какой-нибудь метод расшаривания кэша APT по сети и тоже немало удивлялся, сразу мутят или (частичное) зеркало, или, как минимум, прокси. Так для этого, как ни крути, а должен быть выделен какой-то «качковый» сервер, плюс, если, например, прокси и ноут, то унеси ноут в другую подсеть и иди редактировать sources.list. Единственная интересная вещь, которая попалась, это apt-zeroconf.
P.P.S. Кстати, я думал, что apt-zeroconf уже тихо отгнил, как это бывает, а вот, по случаю, проверил, живой ещё маленько, релизят, исправляют.

Много комментариев (2) к заметке “Deboot, понимаешь, strap”

  1. Просто Журнал » О проникновении KDE4 в Debian sid:

    […]

  2. Просто Журнал » APT (почти) без Сети:

    […] параметр dir::cache::archives при вызове apt-get, ну а я бы привычным образом бухнул всю армаду скачавшихся пакетов на первую […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.