ГНУтое UML/ER/DB

09.07.2008 14:32:51

Собственно, чего я хотел от Umbrello. 🙂 UML я тут маленько рисую. Ну и, попутно, надо схему БД нарисовать не менее красивую. В своё время рисовал подобные штуки в OpenOffice, муторное довольно дело, но получалось. А тут захотелось, понимаешь, чтобы «по-правильному».

Докладываю, грустно с этим. ER диаграммы — запросто, но от них до реальной схемы, как ни крути. Umbrello не умеет (только ER), ArgoUML с модулем DB-UML рисует не так (хотя от ER ушёл серьёзно, факт) и ужасен в интерфейсе, BoUML недееспособен, Kexi (а-ля Access) нарисовать диаграмму не может. В общем, ничего что бы мне понравилось, я так и не нашёл. Кстати, именно по UML части всё как раз наоборот, тот же Argo наворочен аж жуть, Umbrello проигрывает и местами староват, но для многих применений будет достаточен.

Остаются всякие OpenOffice Draw, Kivio, Dia и прочие, прямоугольнички с палочками без малейшего учёта семантики. Эх.

P.S. Может я всё-таки что-то упустил где-то и есть волшебные средства?
P.P.S. Я таки помучал ещё раз новый Umbrello из KDE4 и имею сказать, что он почти на уровне Argo в отношении ER/DB (только несравненно удобнее). Единственное, блин, ну почему при явном указании «FOREIGN KEY» не нарисовать связь от поля к полю, а не от таблицы к таблице. Вот он, вот он этот баг
P.P.P.S. Гм, вот первый случай, когда реально что-то из KDE4 вроде как надобно уже. Скорей бы 4.1, глядишь, можно будет переползать помаленьку.
P.P.P.P.S. А ещё Umbrello стал гораздо лучше автоматически стрелки рисовать.

Много комментариев (2) к заметке “ГНУтое UML/ER/DB”

  1. dront78:

    Visual Paradigm не пробовали случаем? Коммерческая правда она 🙁

  2. Роман:

    Нет, это не доводилось.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.