IM клиенты

10.07.2008 12:20:58

Ну и ещё немного поворчу. 😉

По поводу сдохшей Аси остался я наедине с Жабой. И появилась крамольная мысль, а не поменять ли клиента, всё-таки SIM многое из протокола Жабы не поддерживает, да и, с виду, совершенно заброшен (хотя в SVN кой-какая активность есть), а значит, как минимум, в перспективе, с Qt4/KDE4 неизвестно что будет. В общем, приспичило поглядеть, как оно чего.

Пробовал Psi. Я его немного использовал для локальной Жабы, именно из-за полновесной поддержки протокола. В принципе, поэтому, я уже некоторые моменты знал, но надо было ещё раз проверить, тем более, он обновлялся. Пробовал ещё Kopete, стандартно KDE-шное.

Как, вообще, ИМХО, должен работать IM клиент. Он должен болтаться в трее и ждать. Вариант номер один — я его пну крысой, оценю список онлайн, найду необходимого товарища, пну его в списке, откроется окошко и можно чепятать. В принципе, это умеют все.

Тем не менее, есть некоторые нюансы, например, понятие окна диалога у каждого своё. От сугубо минималистичного в Psi (даже на ввод одна строка выделена) до немеряно перегруженного в Kopete (на кой там меню-то по умолчанию?). SIM, конечно же, заруливает, поскольку нагружен только необходимым, быстрыми кнопуськами для истории/информации/кодировки/типа сообщения, да линеечкой с форматированием/транслитом/смайлами. Окошко ввода нормальное, строчки на 3-4, можно подвигать как хочется.

Потом, настройки по умолчанию, откуда взялась это мода на отправку сообщения по Enter? Это не IRC (кстати, Psi, похоже, именно от модели IRC и отталкивается) с кучей пользователей, где имеет смысл строчить обрывками (ненавижу такой стиль), это сугубо приватное общение, где можно нормально формулировать и форматировать мысль, куда спешить?.. Плюс, грубейшее нарушение столь привычного повседневного смысла клавиши Enter. Хуже того, если в SIM это настраивается по желанию, то в других клиентах уже нет и если для Psi с его линеечкой ввода это ещё как-то оправдано (ну скроен он так, по модели IRC), то для Kopete…

Собственно, второй вариант использования, он ещё проще. Приходит сообщение от кого-то. Что должен делать клиент? Он должен в ненавязчивой форме оповестить об этом пользователя. Ключевое слово — ненавязчивость. При этом, желательно, сразу открыть где-то в фоне окно диалога, дабы не запаривать пользователя необходимостью елозить крысой и куда-то тыкать. Как это делают в нормальном клиенте, типа SIM? Делают это через OSD, серьёзных размеров зелёными буквами в заданной области поверх всего появляется «Сообщение от Товарища» и исчезает через пару секунд. Я уже несколько лет пользую SIM и мешало мне такое оповещение, в лучшем случае, пару раз. Это заметно, легко воспринимаемо и не мешает.

Как это делают в неправильных клиентах? Psi лепит прямоугольник над треем с сообщением. Естественно, сообщение написано мелкими буквами, хотя сам непрозрачный прямоугольник занимает нехилую площадь. Kopete делает ещё круче, он лепит непрозрачный прямоугольник просто куда придётся на экран (я так и не понял, в какой зависимости выбирается место), куда вписывает всё поступившее сообщение. Предполагается, что я должен успеть это прочитать до того, как оно исчезнет. Ну и, конечно, фигня, что оно мне загородит какую-нибудь статейку, которую я читаю, IM — вот что по-настоящему важно. Да и то, что, может быть, нежелательно кому-то, стоящему за спиной, эти сообщения видеть. Всё фигня, пришло — читай.

Интереснее ещё то, что Psi, после первого сообщения, про остальные уведомлять не считает необходимым. В результате, последующих поступающих сообщений я вообще могу не увидеть, если куда-нибудь вовремя переключился или вообще ушёл. Я так понял, что надежда здесь связана на оповещение через мигание в так называемой «Панели задач» (SIM, кстати, умеет мигать в трее сообщением). Ну и аналогично, должно быть, Kopete, если отключить его невыносимые «всплывайки». Так вот, сообщаю, у меня нет панели задач, уже очень давно, это совершенно лишняя, бесполезная и вредная вещь.

И чего получается в итоге? Либо я не вижу входящих сообщений, либо мне орут прямо в мозг каждым.

Ну или старый-добрый SIM, с которым можно иметь дело.

P.S. Из GTK-шных и прочих клиентов (Gaim, Gajim, Tkabber…) не смотрел ничего умышленно.
P.P.S. И можно не предлагать. 😉

Много комментариев (7) к заметке “IM клиенты”

  1. schigi:

    http://www.qutim.org/ — пока только аська, но жабу обещают. Народ хвалит, несмотря на молодость проекта.

  2. Роман:

    Ух ты ж. Даже пакета в Debian ещё нет. Ну, будем посмотреть, как и когда Жабу добавят.

    Спасибо.

  3. Роман:

    Уточнение — в официальных репозиториях пакета нет. 🙂

  4. http://self-perfection.livejournal.com/:

    У вас интересная позиция про сочетание клавиш для отправки сообщения. ИМХО, рациональный вэй использовать нажатие одной клавиши для более частого действия, а комбинацию нескольких — для более редкого. Казалось бы, в IM отправка сообщения гораздо более часто возникающее событие, чем создание новой строки. Да, мысли стоит тщательно формулировать и форматировать, но если писать трактаты по нескольку абзацев собеседник успевает заскучать.

    Но это по опыту моего usage pattern. У вас иначе?

  5. Роман:

    С точки зрения частоты рассматривать этот вопрос бесполезно, ИМХО. Клавиша Enter имеет две смысловые нагрузки: перевод строки и то самое «Enter», ввод чего-то куда-то в самом широком смысле. Если ты редактируешь текст, ты вправе ожидать от клавиши Enter перевода строки.

    Вопрос именно в том, как рассматривается поле ввода IM — как текстовое или как строковое. В Psi, например, явно рассматривается как строка (хотя и расширяется по мере ввода, что всё портит), поэтому Enter в качестве ввода, в общем-то, логичен. В SIM/Kopete пользователю предоставляется совершенно явное и в меру просторное поле для ввода текста, здесь я вправе ожидать, что Enter будет работать как перевод строки, ан-нет.

    Аналогично можно рассмотреть веб-формы, вот окошко для ввода текста, а вот линеечка типа в Google для ввода строки, где явно неуместен перевод строки, разное поведение обосновано и ожидаемо. Вопрос проектирования интерфейса и когнитивного диссонанса пользователя при столкновении с оным…

  6. . » Debian SIM trunk:

    […] пользую SIM. Даже ворчал по поводу отсутствия сколь-нибудь адекватной замены. […]

  7. . » Рога и :

    […] В общем, было принято решение оглянуться вокруг. Предыдущий заход закончился тем, что ничего лучше SIM не нашлось. Но там […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.