Веб-кэш

14.07.2008 16:25:42

Для чего делают кэши? Для ускорения доступа к разного рода данным. Для чего делают кэши во всяких сайтовых движках? Чтобы сервер не пыжился чёрт знает сколько времени над компоновкой страницы, а быстренько выдавал из кэша уже готовенькое.

Однажды я пробовал включать кэш в e107 0.7. Оказалось, он так активно гадит в этот кэш, что выделенное дисковое пространство (скромное, виртуальный хостинг, как-никак) заканчивается очень быстро. А недавно я поменял тарифный план, на котором висит osrc.info и дискового пространства обнаружилось в три раза больше. Что я сделал дальше? Правильно, включил кэш.

Через несколько дней стал замечать, что OSRC явно на ручнике, время отдачи безумное. Через недельку я уже просто не мог попасть в админку. Вооружившись ломом и возвав к известным богам пошёл курочить базу данных e107 и его кэш. Кэш e107 хранит в одном каталоге создавая мириады файлов, ясен перец, что это самый нелюбимый случай для любых ФС, окромя ФС им. тов. Райзера. UFS под FreeBSD явно не смогла.

Вдоволь всё покурочив и зачистив, отключил кэш к чертям собачьим. Усё стало работать куда как шустрее.

И как это называется?

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.