О приятностях и перспективах Okular

01.08.2008 22:52:56

Надо бы что-нибудь полезное иногда писать, не всё ж ворчать. 🙂

Что ж такого хорошего в Okular, что я не задумываясь вворотил его на свою железку?

Основных задач у программок для просмотра документов две, условно: предпечатный показ и показ для чтения.

Первый режим актуален для оценки документа в том виде, в котором его хочется напечатать. Не важно, это сделанный нами документ или пришедший откуда-то из Сети. Основное требование простое — максимальное удобство при просмотре целиковой странички. Это тривиально и прямо коррелирует с сутью форматов PDF/PS как конечных для документа.

Больших требований этот режим не предъявляет. Полезно иметь возможность автоматического масштабирования страницы под доступное полотно, возможность показа двух страниц одновременно, если это комфортно при текущем разрешении. Само собой, масштабирование ручное. В общем-то, это успешно делает KGhostView, KPDF и многие другие, это база.

Однако ж, интересен второй режим, когда хочется не окинуть взглядом документ, а вполне реально его почитать/поискать. Тут уже не так важна абсолютная строгость отображения, сколько эффективность использования пространства на экране и некоторые режимы. Вкратце, хочется иметь максимум документа на экране и минимизировать, тем самым, количество прокруток.

Например, кнопочки и менюшки. Они кушают полезное пространство, а толку от них ноль. В этом плане, кстати, полезно вспомнить аскетичный xpdf. Панельки с кнопочками убрать можно почти везде, а вот возможность скрытия стандартного меню вещь крайне редкая вообще (к моему большому, кстати, сожалению). Вообще, из приложений, один только Konqueror это умеет делать очень давно и успешно. Теперь же, наконец, и другие начали позволять/использовать, в том числе и герой дня, Okular.

Идём далее. Текст на страничках у нас, за редким исключением, имеет отступы по краям. Для режима предпечатного просмотра эти поля видеть необходимо. А вот для чтения, оно скорее скрадывает пространство на экране, нежели даёт какую-то пользу. Стало быть, приветствуем Okular с мега-фичей обрезки полей aka «Trim borders»!

С моим разрешением (1920×1200) и обрезкой эффект получается дивный, большинство документов у меня комфортно читаются в режиме показа полной страницы на экране (опция масштабирования «Страница целиком»), две страницы за раз («Facing pages»), а это не может не радовать!

Поиск. Реализован как через «Ctrl-F», так и в стиле «Огнелиса», через слэш. Причём, он унифицирован, оба хоткея вызывают ту же всплывайку, а F3 успешно скачет по найденному.

Есть ещё также полноэкранный режим, режим «рулона» при прокрутке страниц (на меньших разрешениях это удобнее, чем прокрутка полной страницы за раз), ну да, это, вроде как, само собой разумеющееся, так же как отличная работа с оглавлением PDF документа, если оно есть. Разумеется, Okular также отлично управляется с клавиатуры.

Есть ещё немного более интересная фишка, возможность оставления комментариев/аннотаций к документу. При этом, в полноценном KDE4 с Nepomuk по этим комментариям можно будет организовывать поиск. Но эта фишка имеет некоторые ограничения. Не знаю, как их будут решать, свои мысли высказал там же.

И ещё одна вещь, которой мне маленько не хватает, это вот этот баг, но тут, думаю, сделают быстро, как только появится желание.

Один комментарий к заметке “О приятностях и перспективах Okular”

  1. Просто Журнал » “Интерфейс”:

    […] контексте недавней заметки про Okular и давней про SIM, смотрится особенно […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.