«Яндекс.Бабки» и «Яндекс»

07.08.2008 16:33:08

Что-то задумался на тему электрических платёжных систем. Когда-то давно, когда «Яндекс.Бабки» ещё только начинались, интересовался, как чего. Работало тогда это только через спец-клиента, который, ясен перец, под вражью ОС. Ну и, собственно, продолжил пользоваться WebMoney, у которых весьма давно держал аккаунт и которые так же давно нормально работают через веб-интерфейс, аутентифицируясь по сертификатам X509.

Однако ж, «Яндекс» так просто проекты не мутит, и если WebMoney, можно сказать, как были экзотикой (я в курсе, что там есть нехилый оборот, я про распространение в самом общем смысле, например, доступность карточек), так и остались, то «Яндекс.Бабки» очень хорошо продвинулись вперёд, была нужда приобрести WebMoney в Пятигорске, не так это просто, оказалось, в то время как карточки «Яндекс.Бабок» доступны чуть ли не на каждом углу.

Ну и, стало быть, смотрю сейчас на них снова и вижу, что веб-интерфейс не только появился (наверное даже давно, просто я не в курсе был), но и, насколько я успел понять, сейчас считается основным! Что, ИМХО, просто замечательно. Плюс, плюшки в виде комиссии 0,5% против 0,8% и реальная распространённость в оффлайне. Что ещё, собственно, нужно?

Наверное, надо бы опробовать будет.

Кстати, по теме яндексовых сервисов. Мне вообще нравится как они работают. Я редко пользуюсь их поиском (но отдельно отметил бы блоговый поиск, очень интересен, хотя и редко что мне там надо), почта у меня вообще своя.

Но «Яндекс.Карты«, «Яндекс.Пробки«, я, конечно, до сих пор поругиваюсь, что они в один прекрасный момент сломали совместимость с Konqueror (и, наверное, Safari, а когда-то вполне работало ведь!) и приходится для этого поднимать тушу Iceweasel, но сами сервисы отличные.

«Словари» и Lingvo. Архиполезные сервисы! Я для них даже сокращения в Konqueror вбил, чтобы можно было сходу искать что-то.

Потом, «Погода«. Погодных дурилок вроде бы немеряно в Сети (мне они по барабану, но жена очень интересуется всегда), но яндексовая, ИМХО, самая простая и удобная.

Недавно ещё «Расписания» запустили. Тоже, тема избитая до ужаса, но, блин, удобно и просто сделано, в отличие от многих!

«Телепрограмма«. Тоже избитая в котлету и лично мне мало интересная, но хорошо реализованная.

«Фотки«. Сам не пользуюсь, но по обилию ссылок на фотки размещённые на «Фотках» всё понятно.

Понятно, что многое из этого не было бы так популярно, если бы у «Яндекса» не было изначально той аудитории, что у него есть. Но и в реальном улучшении изобретаемых велосипедов на фоне конкурентов «Яндексу» тоже никак нельзя отказать. Отличные, удобные велосипеды.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.