Arora/Rekonq

22.07.2009 21:57:23

В свете недавних дискуссии КДЕ-шников о том, что прикручивать Webkit к Konqueror пока никто не собирается, решил опробовать предлагаемые альтернативы в виде Arora и Rekonq.

В принципе, Konqueror меня устраивает на 97% и в текущем виде, но есть два момента: у меня по умолчанию отключен JavaScript и не для каждого первого встречного сайта я полезу добавлять его в исключения, поэтому для всяких одноразово посещаемых сайтов я обычно поднимал Iceweasel и туда ходил. Второе, некоторые полезные сайты типа яндексовых карт в Konqueror всё-таки не работают никак вообще. Когда-то, что интересно, работали, но потом, увы.

Iceweasel же меня раздражает внешним видом и особенно раздражает неимоверным временем загрузки. Поэтому чего-нибудь на замену найти хотелось давно. Ну а тут, значит, КДЕ-шники рекламируют Arora/Rekonq.

В Debian упакована только Arora, её я поставил. В целом, успешно, ныне для всех задач, под которые Konqueror не подходит, пользую в полный рост. Есть некоторые претензии, если подумать о полном переезде на Arora (хотя бы привычка к сокращениям Konqueror, типа «gg:», несохранение сессии при завершении сеанса KDE и т.п.), но такой задачи и не ставится, а в качестве простого быстрого (и быстро загружаемого) браузера для спецзадач — претензий нет.

Попробовал я собрать и Rekonq, но он почему-то после сборки не показал адресную строку (там, вроде как, обещают лучшую интеграцию в KDE). Пользоваться, соответственно, невозможно, сказать, поэтому, нечего. Единственная интересная деталь насчёт Rekonq, так это наличие пакета для него в Ubuntu, но отсутствие в Debian. Это к слову о дистрибутивах. Убунта отрывается всё сильнее от родителя, да.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.