Ещё про Emacs

24.07.2009 11:38:06

В продолжение темы, за три дня почти постоянного использования многие распальцовки всё-таки запоминаются и задумываться (а также подглядывать в разные cheat sheet-ы) приходится всё меньше.

Чего мне, правда, не нравится конкретно, так это время загрузки. То есть, когда чего-нибудь архиважное делаешь, ты редактор грузишь один раз и потом там буферами управляешься как надо, то есть, некритично. Но вот если выставить emacs в EDITOR и потом на какой-нибудь `git commit` поиметь задержку выкидывания редактора, это как-то не очень.

С другой стороны, можно коммитить в git прям из emacs, но это пока совсем непривычно.

P.S. С психоаналитиком emacs вчера уже побеседовал, успокаивает, настраивает, да.

Много комментариев (3) к заметке “Ещё про Emacs”

  1. http://mdf-i.blogspot.com/:

    В новой версии emacs вроде бы появилась поддержка демонизации. emacs должен быть доступен быстро. 🙂 И его наверное можно будет использовать в качестве EDITOR.

    http://alexott-ru.blogspot.com/2009/07/gnu-emacs-231-released.html

    Хотя я не использую emacs. пробовал — не понимаю. 🙂 А чтобы настраивать его под себя — еще наверное lisp знать надо… это мне не очень интересно. Чем он привлек тебя?

  2. Роман:

    Changelog убийственный.:D

    Как-то vim надоел с модальностью своей. Захотелось чего-нибудь освоить, тот же Lisp надо подтянуть. Ну и, по сумме того, что я стороннего про редакторы изучал, Emacs должен мне быть более интересен. Как-то так.

  3. http://mdf-i.blogspot.com/:

    Ну я для работы использую Kate… а vim — по мелочи… Переезжать с Kate на Emacs смысла пока не вижу. Да и тяги к lisp такой видимо нету. 🙂

    Удачи тебе в освоении emacs.

    PS: Но больше всего мне не понравилось то, что они настоятельно предлагают мне освоить навигацию алфавитными кнопками, дескать так удобнее будет мне же… Хотя конечно и стрелочки никто не запрещает, но осадок всеравно остался. 🙂

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.