О пропадении интернетов

02.08.2009 16:47:26

Во вторник был дождь и гроза. Одна из молний жахнула так удачно, что, по словам очевидцев, искрилось из жопы телевизоров. С этого же момента произошло пропадение интернетов, ну и дуроящик тоже перестал работать. Как выяснилось позже, на чердаке неплохо погорело оборудование, которое на следующий день даже заменили. И всё бы ничего, но интернетов в доме от этого не появилось.

Я-то подумал, что это недочинили чего-то, даже и расслабился как-то. Оно полезно, приходишь домой вечером, а интернетов нету. Да и с утра нету. Да и фиг с ними, в общем-то. Одна проблема, уплочено всё-таки и хотелось бы чтобы на все деньги работало.

Стал ковыряться в сервере, и так и этак, сетевуха (Realtek) говорит, что линк есть, а трафик не, не идёт. Сделал страшное — перезагрузил сервер (он 63 дня до этого намолотил), сетевуха и пропала. Я сразу понял, что мне особенно повезло, несмотря на то, что, по словам сотрудников провайдерской конторы, у остальных подключенных в доме всё работает отлично с новым оборудованием.

Вытащил из полумёртвого компа, оставленного свояченицой, другую сетевуху (e100), воткнул взамен той. И вот тут мне повезло ещё более сильно! Сетевуха нашлась, линк есть, а трафик не идёт по-прежнему. Испытывая некислый когнитивный диссонанс я около часа тыкался с проводами-кабелями и пытался понять, что вообще происходит. Поменял местами карту Wi-Fi и Ethernet в сервере, побил в бубен, но ничего не помогало. Причём, симптоматика была крайне интересная — на карту что-то всё-таки приходило, но были постоянные ошибки приёма кадра, то CRC, то просто так.

Впечатлило настолько, что я даже не стал медитировать над проблемой до трёх часов ночи, а тупо уснул. С утра воткнул обе карты в полумёртвый бывший комп свояченицы и загрузил SystemRescueCD. Обе карты нашлись! Только Realtek уже упорно не видел линка, а e100 линк видела, но трафик ни-ни, те же ошибки приёма кадров. Радости не было предела.

Потыкавшись ещё какое-то время с квадратными глазами и обдумывая, кидать обе карты с шестого этажа, или всё-таки одну выкинуть нормально, извлёк e100 и без особого умысла содрал защитную плёнку на самом разъёме. Удивлению не было предела! Три из восьми проводов вышли из своих углублений и счастливо пересекались в одной точке. Самое интересное, что до инцидента карта вполне отлично работала. То есть, я справедливо считал её заведомо исправной. И тут так. Это крайняя степень везения.

Провода, конечно, были упакованы как надо, всё залито толстым слоем отличного клея и в таком виде благополучно ныне работает в сервере.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.