X11 fail

04.01.2010 20:19:46

В продолжение ящерной темы. С параметром «x11failsafe» система грузилась неплохо (в общем, за наличие Failsafe режима загрузки надо галочку SUSE поставить). Карточка на железке ATI Mobility Radeon HD 3200, который должен с radeonhd работать. SaX (конфигурялка X) придерживался того же мнения. Он, причём, до определённого момента и отрабатывал, рисовал загрузку профиля, все дела. А потом вставал колом.

Много почитав и подумав, засунул (руками) в xorg.conf Driver типа «ati». Прогресс! Я увидел облом автологина и появление авторизационного диалога KDM. Логин не проходил ни под каким соусом. Потратив ещё некоторое время на изучение разного сделал решительный шаг:

$ rm -fr ~/.kde4

И, удивительным образом, всё завелось.

Но я, конечно, не успокоился и немного ещё поигрался. Вернул на место драйвер radeonhd, без проблем. Пошёл в настройки KDE и, на всякий случай, попробовал включить эффекты KWin. «Бумц!» — сказал X сервер. «Ух ты!» — подумал я. Сходил в ~/.kde/share/config/kwinrc, убил все плагины, перезапустил xdm, не помогло. Переключил там же режим эффектов из OpenGL в XRender. Завелось!

Конечно, после этого я эффекты снова выключил куда подальше. И теперь много думаю над тем, надо мне такое openSUSE или нет.

Но не без позитива. Под этим соусом сын начал изучение английского языка. Сразу со слова «FAIL».

Много комментариев (2) к заметке “X11 fail”

  1. http://sadko4u.livejournal.com/:

    Да, у них какая-то кривая сборка kde и compiz. И до сих пор не исправлено :(. Страдаю вот. Надо будет попробовать новые версии накатить.

  2. . » openSUSE:

    […] общем, начал с рабочего ноута и отработал интересные грабельки. А вчера перевёл и основную машинку. В принципе, всё […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.