Рога и Копыта

12.01.2010 22:06:15

По случаю переезда на openSUSE решил отказаться от SIM. Не, по большей части ветеран работал вполне удовлетворительно, что кажется невероятным при том, что заброшен он давно и основательно. Но иногда случалось разное. То ICQ поглючит, то файлы не принимает, то статусы печати не работают, с реализацией Jabber тоже были какие-то (навскидку уже не помню) недочёты. В общем, было принято решение оглянуться вокруг.

Предыдущий заход закончился тем, что ничего лучше SIM не нашлось. Но там же предложили молодой-перспективный-qt4 qutIM. С него и начал.

Контакт-лист в qutIM понравился. Окошко чата годное. Импорт истории из SIM вообще воодушевил. Ну и, приятна легковесность. Плагин для погоды забавный. Всплывайки оформлены хорошо. Но. 🙂

В тех же всплывайках показывается приходящее сообщение. Об этом я уже говорил в прошлый заход, так делать попросту нельзя. Мнение моё и, как говорится, не обязательно правильное. Но мотивируется тривиально — отвлекаешься на прочтение, даже если в конкретный момент не очень хочется, это раз, соображения приватности при нахождении рядом кого-либо, это два. Отвлекаешься сильно ещё и потому, что формат подразумевает скромный шрифт, а его надо разглядывать.

Второе, открытие новых окон для разговоров. Хочется крайне простую вещь — чтобы при поступлении сообщения в фоне открывалось окошко чата. Всё. qutIM не осилил. Или открываем поверх всего, или не открываем вовсе.

В общем, с qutIM не сложилось. В принципе, всё объясняется довольно просто. Авторы видят работу с IM несколько иначе, они реализуют её именно и только в соответствии со своим видением. За счёт этого клиент получается компактный-аккуратный, но если он не устраивает своим поведением, то сделать с этим ничего не возможно. Ну, кроме как пилить код, но это уж увольте, в другой раз.

Пришлось вернуться к Kopete. В стандартной поставке мне в нём не нравится почти всё. Менюшки «Файл-Правка-Настройка» в окнах, контакт-лист, сделанный так, что приходится пользоваться прокруткой почти независимо от количества пользователей, окна чатов с мордами, всплывайки с сообщениями… В общем, плохо всё.

Кроме одного, «Копыто» значительно толще, пользуется разными KDE-шными возможностями и имеет большое число разработчиков, которые пользуются им по-разному. А значит что? Значит, оно настраивается почти под любые запросы. Вот, в том числе, я смог накрутить его и под себя. Даже довольно несложно.

Например, получить аккуратное OSD вида «Пришло сообщение» хоть и нельзя напрямую из настроек Kopete, но, feel the power of KDE4, результата можно добиться благодаря возможностям системы уведомлений KDE. Которая может на любое событие не просто пищать/всплывать/писать логи, но и запускать любую программу. А программой этой может быть osd_cat, входящий в состав xosd.

У меня, например, это делается так (скопипастил и довёл до необходимой кондиции первый попавшийся на просторах тырнета пример):

echo %25s | html2text -utf8 | head -n 1 |
osd_cat -d 4 -o -100 -i 20 -p bottom -A right -f "-*-trebuchet ms-bold-r-*-*-*-220-*-*-p-*-iso10646" -O 2 -c gold

Аналогично с открытием окон в фоне, не вопрос совершенно, легко натыкивается в настройках. Вид контакт-листа меняется на более удобоваримый, также, парой тычков. С окошком чата можно сделать вообще почти что угодно, стили подключаются на раз и их в Сети представлено великое множество, что-нибудь подобрать можно. Ну и, само собой, «Копыто» интегрировано в адресную книгу KDE со всеми вытекающими прелестями.

Таким вот образом Kopete прописался у меня в качестве клиента IM.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.