Про виртуальный переезд

08.03.2010 14:28:08



Переезд, пусть даже и виртуальный, это всё-таки адский ад. Вроде бы, всего ничего, 4 домена, 2,5 более-менее живых сайта. Но только раньше хостинг был виртуальный, а теперь цельная отдельная машина. И если раньше специально обученные люди занимались веб-сервером, почтовыми делами, бэкапами и прочими системными штуками, то теперь всё это делается не всегда прямыми моими руками. 😉

В принципе, я приблизительно понимал, какой головняк за свои же деньги себе наживаю, но слюноотделение от потенциальных возможностей всё же пересилило. В принципе, как и ожидалось, веб перетащился довольно неплохо и быстро, благо там я больше понимаю, как оно всё работает и что куда как мне надо.

Другое дело почта, почта это ад. Причём, с двух сторон. С одной стороны, надо сделать так, чтобы тебя не забомбили спамом, то бишь, правильно расставить капканы на пути письма, а с другой, сделать так, чтобы твои письма не попадались в капканы чужие и доходили туда, куда им требуется доходить.

Как результат, последние недели две всё свободное время занимал тот самый переезд. Узнал много нового, наконфигурял тонну всякого, повеселился тому, что vkontakte.ru забанен на Spamhaus (впрочем, даже если не пользоваться Spamhaus, SpamAssassin даёт письмам из вконтакта больше 12 баллов, чего, как правило, более чем достаточно, чтобы их зарезать ;)).

Подробности всяких конфигураций опущу, поскольку это мало кому интересно, да и я уже не в силах это толком описать, плюс, всё равно ещё надо кой-чего местами подкрутить. 😉

Единственное, что хочу отметить, это самую первую вещь, которую я на машинке поднял, симпатичный монитор для отслеживания разного. Немного пришлось порыться, чтобы найти что-нибудь достаточно простое, несложное в конфигурянии и, конечно, выдающее симпатичные графики. 🙂 Успокоился на collectd с идущим в комплекте интерфейсом collection3, тривиально настраивается, может мониторить очень много всего, выдаёт RRD базы с которыми делать можно почти что угодно, ну и collection3 вполне неплох в качестве интерфейса.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.