openSUSE 12.1

18.11.2011 10:09:14

На моей памяти ни один апгрейд ни одного дистрибутива за последние несколько лет не обходился без поломки NetworkManager-а. Неважно, кубунта, дебьян, сьюзя, результат установки всегда един — «хрен вам, а не вай-фай». В чём причина, какая на него наведена порча, мне неведомо. Ведь без видимых проблем обновляется даже сишная библиотека. А тут так. Причём, стабильно и предсказуемо.

Также openSUSE обновила KMail до 2.0. И даже, в этом отношении, не уступила кубунте, которую я не так давно обновлял на другой системе — после обновления почта поломана наглухо, новый KMail бодро встречает вопросом «ты хто?!», на который сложно правильно ответить без знания специального шаманства (удаление Local Folders в ресурсах Akonadi). Причём, если с IMAP-ом такие игрища не сильно страшат, то при реальном локальном хранении процедуру придётся сопровождать пожиранием горсти валидола.

И проблемы-то известные, особенно, с KMail, но ни черта не делается, чтобы их решить. Это печально.

На этом фоне, слетание наглухо всех настроек KMail уже мелочь.

Что в новой openSUSE порадовало, так это скорость Konqueror. По умолчанию теперь используется движок WebKit и он таки быстр. Уже отвык от такой отзывчивости.

Но наверное было бы неправильно, если бы всё стало только лучше. Надо соблюдать баланс хорошего и не очень. Поэтому быстрый Konqueror теперь чаще падает. У меня уже набор страниц есть, заход на которые стабильно валит браузер. Похоже, что как-то связано с видео, но как, непонятно, флэша у меня нет, только gnash, но, видимо, надо и его попробовать зарезать.

P.S. А ведь так и есть, удаление gnash-а браузер лечит.

Много комментариев (2) к заметке “openSUSE 12.1”

  1. dron.valyaev:

    Это та, gnash еще очень сырой ИМХО…

    У меня KMail до сих пор стоит 1.x, в Gentoo 2.0 пока не застабилизировался. С тоской вспоминаю 3.5, где все было помоему стабильнее. Может быть накатить себе Trinity? 🙂 Да вот беда, ее тоже в Gentoo нет…

  2. Роман:

    Не представляю себе переход назад, всё сломается. Хотя, действительно, KDE 3.5 иногда вспоминается с тоской.

    Помнится когда-то гордились добавлением обработки падений в Konqueror (чтобы табы сохранял). Я тогда сразу почувствовал, что с этого момента ему падать официально разрешили. Увы, так и получилось. 🙁

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.