Баги коррекции искажений линз в Digikam и lensfun

06.01.2013 22:55:54

Как оказалось, в «Дигикаме» баг на баге и багом погоняет. Даже удивительно что так кучно легли вокруг одного нехитрого параметра. Единственное логичное объяснение на данный момент у меня одно — настоящий ёпен сорс, он для правильных пацанов с полнокадровыми матрицами.

Единственная радость, что мой «Дигикам» уже таки корректирует всё правильно. Хотя, под конец он мне выдал ещё один финт, внезапно собравшись не с внешней библиотекой «Ленсфан», а с внутренней. Ну, в лучших традициях ёпен сорса, версия «Ленсфана» из openSUSE 12.2 собиралась ещё автохеллом и клала заголовок просто в /usr/include, а версия 0.2.6 собирается уже через cmake и кладёт заголовок (один) в /usr/include/lensfun, чтобы жить интереснее было.

Что, впрочем, заодно продемонстрировало во всей красе баг самого «ленсфана» в плане коррекции, на который я как бы и наткнулся по ходу мытарств с коррекцией, но как бы не совсем. После финта со сборкой «Дигикама» заход на эти грабли можно считать также полноценно выполненным, поскольку при уже корректном кроп-факторе я снова начал получать отличный от tmod результат. А выглядит этот баг так:

Штатная версия 0.2.6 (с багом):
bad-lensfun

Исправленная версия (с патчем, чуть-чуть ещё отличается по сглаживанию из-за нескольких конверсий):
aaac2

Надеюсь, новый «Ленсфан» выйдет довольно скоро.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.