Про Бродком и Линукс

19.08.2015 23:59:08

Печальное дело — рассчитывать на вайфай и не иметь его по факту. А подвела привычка использовать в ноутбуке проводную сеть, настолько въевшаяся, что на работоспособность вайфая просто не обращал внимания покуда он и не понадобился. Естественно, что понадобился он в тех условиях, когда возможности воткнуться проводом уже не было. И, естественно, попытки чинить вайфай в таких условиях оборачиваются адскими муками.

Зато реально пригодилась ноутбучная винда. Раньше я как-то винду сносил под корень, а тут, пару месяцев назад, зачем-то пожалел, вдруг пригодится, подвинул, да и всё. Пригодилась! Пользоваться как полноценной системой, разумеется, невозможно, но чинить Линукс вполне себе годится.

А проблема оказалась где-то в районе BCM43142 и драйвера wl. Причём, в моей Опенсузе драйвер уже стоял из пакета репозиториев Пакмана, но, по неведомой причине, работал плохо — аутентифицировался и ничего не передавал. Сейчас, после танцев с бубном, ручной сборки и патчей по вкусу, вроде бы работает. Хотя, иногда и подтормаживает. Ну да, что жаловаться, народ с Бродкомами развлекается как следует.

Зачем существует Бродком при наличии нормальных Интелей и Азеросов, конечно, вопрос. Но понять, что попадётся в ноутбуке, увы, бывает сложно.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.