Ostia Antica e giorno quarto a Roma

03.09.2015 22:58:45

Со стороны выглядит довольно странным факт того, что до Остии (а, в общем, даже и до Лидо) можно доехать с тем же самым городским римским билетиком за полтора европейских рубля. Просто вылазишь из метро, пересаживаешься на электричку и едешь. Где-то в этом месте повременная оплата проезда (а римский билетик работает 100 минут) начинает отбиваться по-настоящему.

Остия — это такой раскопанный римский городок, когда-то бывший прямо на берегу моря. С одной стороны, объектов уровня римского Форума там нет. С другой стороны, это целый реальный городок, с улицами, домами, термами; совсем другое ощущение. А главное, практически везде можно неограниченно ходить, лазить, смотреть.

DSC07273

DSC07275

DSC07288

Иногда ощущаешь себя археологом:
DSC07292

Иногда туристом, заброшенным на пару тысяч лет назад:
DSC07303

DSC07307

Иногда кажется, я начинаю понимать, почему в Риме, да и в Италии вообще, не могут сделать плохих табличек. Тут всё просто, просто когда-то была задана определённая планка:
DSC07286

А дальше хочешь ты или нет, но ты будешь на неё ориентироваться. Можно сделать получше, можно сделать похуже, но тяжело сделать так, чтобы было совсем плохо. Это, наверное, где-то также как с метро, у нас там планку как задала Москва ещё в 30-х, так и до сих пор, даже если делается хуже, то всё равно никак не получается так плохо как в Риме.

А в Остии, вроде бы, и раскопки:
DSC07310

DSC07316

А вроде бы и просто парк:
DSC07317

Но гулять, одновременно, и интересно:
DSC07318

DSC07328

И просто приятно:
DSC07332

DSC07350

К Остии же я начал ощущать потерю веса, в связи с чем начал активно пить всякую сладкую гадость вместо (а чаще вместе с) воды. Это особенно актуально для такой прогулки, поскольку прятаться в тени тут особо не получается.
DSC07357

Хотя, иногда и можно:
DSC07364

Но всё равно гуляешь больше по открытому пространству:
DSC07369

Такая вот она, Остия, рекомендовать можно смело. Что ещё приятно, народу не так много, тишина, спокойствие:
DSC07375

Но в самом Риме всё равно тоже отлично:
DSC07396

DSC07404

К улицам Рима надо добавить ещё одно впечатление, выросшее в устойчивое выражение «переходить дорогу по-итальянски». По центру Рима дороги пересекаются абсолютно всеми как попало, независимо от наличия/отсутствия светофоров или сигналов на них. Поначалу озадачивает, привычка ходить по дороге прямо и перпендикулярно всё-таки сильна, но так как улочки узкие, тротуары тоже частенько неширокие, движение не сильно интенсивное, а ходить надо много куда, быстро привыкаешь шастать по дорогам как попало и сам.

Вечером удалось проникнуть внутрь Санта Марии дельи Анджели э деи Мартири. Меридиан в порядке:
DSC07414

А на следующий день, перед отъездом, обнаружилось место зарядки электромобилей:
DSC07425

Что сказать ещё про Рим? Мы приехали в Рим с длиннючим списком интересующих объектов. Через четыре дня мы уехали с длиннючим списком непосещённых интересующих объектов. Четыре дня это не просто мало, это очень мало для Рима. Зато повод для возвращения придумывать точно не придётся.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.