О некоторых клавишах

04.04.2016 18:06:00

Когда-то давно (видимо, ещё во времена АйБиЭма) возникла стандартная раскладка клавиатуры, которой (плюс-минус, как на картинке, где дополнительные клавиши немного схему изменили) соответствуют все современные клавиатуры. Там есть блок клавиш Insert/Delete/Home/End/PgUp/PgDn:
std-keyb

Чуть позже появились ноутбуки. И вечная тема впихивания невпихуемого, то бишь, стандартного набора клавиш в площадь ноутбука.

Поначалу ноутбучные клавиатуры были совсем узкими (конечно, это напрямую зависело от формата), никаких дополнительных цифровых блоков туда не влезало, клавиши раскидывали как попало. Потом появились семнадцатидюймовые, а также широкоформатные пятнадцатидюймовые ноутбуки. Тут оказалось, что при такой ширине вполне возможно вместить ещё и цифровой блок, а где-нибудь там же и всякие Home/End с PgUp и PgDn. Бывали очень странные варианты:
old-kbd

Но, в основном, нынче всё выглядит либо так:
bad-kbd2

Либо этак:
nice-kbd

Надо заметить, порядок клавиш ортогонален физическому качеству клавиатуры, можно встретить хорошие и отвратительные клавиатуры в обоих исполнениях.

Создатели первого варианта, очевидно, думали, что раз на стандартной клавиатуре Home/End и PgUp/PgDn рядом, значит и на уменьшенной надо их поставить совсем-совсем рядышком. Создатели второго варианта, очевидно, поняли, что располагая всё в одну линейку, неплохо бы отсортировать клавиши по их действию, сначала совсем-совсем вверх, потом слегка вверх, потом слегка вниз, а потом совсем-совсем вниз.

Возникает вопрос, и какой же вариант лучше? Я уверен, что второй вариант куда логичнее. Самым логичным был бы вариант вертикального расположения всех четырёх, но если оно горизонтальное, то упорядочение слева-направо по степени воздействия выглядит предпочтительнее.

Но пользователи, конечно, привыкают к любому из вариантов. И страшное случается только тогда, когда приходится пересаживаться с одного варианта на другой. Тут достаётся родственникам создателей как первого, так и второго.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.