Научение необъяснимому

08.06.2016 09:05:20

Очень нравятся случаи, когда необходимо научить чему-то, что невозможно объяснить. Одним из первых таких навыков является прямохождение, но на этом этапе никто и не пытается учить, дети сами пытаются, встают, шагают, падают, встают, падают, встают, шагают и так далее, пока не начнёт получаться. Если задаться целью объяснить, что и как нужно делать для хождения, выяснится, что это сильно непросто, но дети всё равно учатся. И единственное, что можно сделать на этом этапе, это постараться создать такие условия, когда ребёнок в процессе научения набъёт минимум шишек.

Интереснее ситуация становится чуть позже, когда, например, нужно освоить велосипед. Объяснить что нужно делать для того, чтобы ехать, тоже практически невозможно, необходимо некоторое тонкое чувство баланса сопряжённое с работой телом и руками (ну ещё педали иногда покручивать полезно). Но практическая ценность всех слов приблизительно равна нулю, поскольку пока обучаемый не почувствует баланс, все слова бесполезны.

Та же самая ситуация с плаванием. Речь не о спортивных стилях, конечно, а о банальной возможности держаться на воде и хоть как-то двигаться. Здесь даже чуть-чуть лучше, в плавании есть очень большой, но очень простой секрет — вода держит. То есть, можно очень легко, ничего не делая, просто держаться на воде, чисто в силу физики плотности тела. А уже начать из этого состояния совершать направленные движения совсем несложно. Но интерес как раз в том и состоит, что повторить большой секрет на уровне слов можно хоть 500 раз, а плавать всё равно получится только тогда, когда этот секрет перейдёт на уровень личных ощущений водной среды. Если этого ощущения нет, все рассказы о том, как двигать руками и ногами, бесполезны в принципе.

Что ещё интереснее, так это то, что объяснимое учится почти так же, конечно, плотное описание необходимого помогает, но переложить ментальную модель полученную из описания сразу в какой-то навык не получается почти никогда, решается всё только временем, плотной работой и всё теми же условиями аккуратного шишконабивательства.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.