Про почту и чёрные списки

12.09.2016 23:43:24

Многие знают, что моё терпение почти безгранично. Но даже ему иногда приходит конец. Диапазон адресов текущего хостера попал в чёрные списки ещё в апреле, естественно, что малейшая попытка отправить куда-нибудь письмо сразу же наталкивалась на отлупы. Но пишу я в последнее время не сильно много, с получением проблем нет и я ждал, когда проблема решится сама собой (в техподдержку, конечно, написал, но там заверили, что над проблемой работают с первого дня). Что-то отправлял с яндексового аккаунта, что-то не отправлял вовсе. Но так как сейчас полноценная работоспособность аккаунта снова актуализировалась, в субботу, наконец-то нашёл другого хостера и начал переезд.

Из интересного — если начинать смотреть всех подряд хостеров, то очень быстро выясняется, что в чёрных списках находится не только один конкретный, а вполне себе многие. В какой-то мере это не удивляет, понятно, что такие сервисы постоянно пытаются использовать для нехорошего, но, с другой стороны, всё равно не радует, получается, что защита от подобного поведения у хостеров, в среднем, слабовата.

Сейчас переезд ещё в процессе, но возможность нормально послать письмо после столь длительного бана — как глоток свежего воздуха, радует.

Что, правда, не отменяет другого наблюдения — чем дальше, тем держать свой почтовый сервер всё сложнее. Например, у меня уже года два как не получается посылать письма на адреса, привязанные к гугловым группам, при совершенно корректных СПФах, ДКИМах, корректных обратных записях в ДНСе и всяком таком. Гуглу это всё по барабану, даёт отписку и ни малейшего повоздействовать на фильтр. С чёрными списками это уже тоже не первый эпизод, как с данным хостером, так и с предыдущим. Сдавать почту не хочется совсем (хотя, конечно, использование виртуального сервера само по себе уже частично сдача), но дело медленно к тому идёт.

Ну и, конечно, как только я захотел оставить данную запись, сдобренную ссылкой на блокировку, как выяснилось, что вопрос-то уже и решён.

Много комментариев (2) к заметке “Про почту и чёрные списки”

  1. sadko4u.livejournal.com/:

    Это потому что SMTP-**банский протокол, при разработке которого не задумывались о защите от недобросовестных рассылок. Вместо того, чтобы иметь перечень доверенных нод, разрешали слать любому. Ну вот и получили, что теперь полный хаос и п**дец.

  2. Роман:

    Я бы не был столь категоричен, протокол разрабатывался в довольно далёкие времена и вопроса защиты от нехорошего просто не стояло. Это сейчас мы все такие умные, а тогда круто было уже то, что письма ходили туда-сюда, причём в условиях тех непостоянных слабых каналов.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.