Килорепутация на Стековерфлоу за две недели

21.09.2016 21:49:48

Началось всё с того, что мне срочно захотелось получить 1000 репутации на Стековерфлоу. Мысль появилась ещё в июле, но в августе я решил заняться ею плотно. Собственно, аккаунт на Стеке у меня был заведён ещё более шести лет назад, а за проектом я следил ещё с того момента, когда не было даже сайта, но уже был одноимённый подкаст. Но как-то не спешил участвовать, поводов было немного, а даже когда завёл аккаунт, получилось так, что вопросов у меня не было, а ответы, как мне показалось, и так было кому давать. В результате, аккаунт так и проболтался шесть с небольшим лет до 5 августа этого года. За это время аккаунт оброс репутацией аж в 31 балл (изначально бесплатно и навсегда дают один) за один-единственный ответ. С этого и стартовал.

Изначально я ставил себе задачу сделать 1 000 за месяц и войти где-то в первые 5% по росту. По факту, девятнадцатого числа, ровно двумя неделями позже репутациометр уверенно показал 1031. На тот момент уже за 32 ответа. При этом, на первой неделе удалось войти в 0,56% лучших, а на второй в 0,26%. После этого я, конечно, подрасслабился, но по итогу августа всё равно вошёл в верхние 0,40%, да и сейчас ещё попадаю в 0,64% за квартал. Подытожу некоторые наблюдения на эту тему, благо сегодня наконец-то заработал честный минус.

Основное наблюдение, конечно, в том, что справедливости нет и не планируется. С одной стороны, это ожидаемо, с другой всё равно немного обидно. Пара шикарных ответов имеет по нулям, ещё пара по одному голосу. А если посмотреть на то, что получило максимальное количество голосов или, тем более, наибольшую прибыль по репутации, то становится даже как-то неловко (не все топовые ответы такие, конечно, но). В какой-то мере это и понятно, чем более специфичен вопрос, тем меньшее количество людей вообще понимают о чём идёт речь и могут что-то оценить, и наоборот, простые, но понятные всем вопросы гарантированно собирают плюсики. Остаётся утешаться тем, что одно другое компенсирует.

Второе наблюдение абсолютно ожидаемо, но интересно в количественной оценке. Для выдающихся показателей репутациометра, конечно, надо было активнее участвовать 7 и более лет назад. Как раз таки на том этапе вопросы типа «а не в амперах ли измеряется сила тока?» были вполне приветствуемы (сейчас-то это уже модерируемые дубли) и подобные вопросы, а также ответы к ним, за годы собирают просто чудовищное количество баллов. Если ответ собирает 1000 голосов сам по себе, то это 10 000 баллов, что очень немало. А если таких ответов несколько, то это вообще караул. Получается, что каждый активный участник за годы собирает за собой хвост из вопросов и ответов, который в будущем может влиять на репутациометр даже больше, чем текущая активность, люди что-то ищут, находят, плюсуют.

Интересное наблюдение заключается в профессиональных вопросителях. Мне доводилось видеть профиль, в котором более чем две килорепутации были заработаны чисто на вопросах, тоже несложных, но популярных. С одной стороны, понятно, что репутация заработана, с другой стороны, выглядит для меня странновато.

Рабочее наблюдение связано с тем, что для реальной наработки репутации ходить на сайт нужно как на работу, регулярно, по утрам и вечерам. Самое главное, конечно, не начать ходить вместо работы, а это очень тонкая грань, потому как Стеком плюс-минус регулярно пользуешься и на работе, а при его активном использовании он обладает ярко выраженным наркотическим эффектом, когда появляется фантомная необходимость регулярно (желательно, раз в минуту, а лучше чаще) проверять репутациометр и свежие вопросы.

Вознаграждаемое наблюдение — вознаграждения реально работают. Без них наработать такой показатель за две недели было бы крайне сложно. Интересно, что работают они именно как привлечение внимания, то есть, вознаграждаемые вопросы получают гораздо больше просмотров и откликов. Обычно это работает в плюс, баллы набирают как задающий вопрос, так и отвечающий (причём, иногда голоса перевешивают даже само вознаграждение), но бывают и весёлые исключения, когда привлечённое внимание отрабатывает в минус со всей отдачей.

Отдельное наблюдение касается русского Стековерфлоу. В начале августа у меня было желание получить ту же самую килорепутацию и на нём, но по динамике стало понятно, что это даже сложнее, поэтому пришлось отказаться и сосредоточиться на импортной мове. У русского Стека проблемы две — во-первых, он имеет очень широкую направленность (англоязычный Стекэксчендж очень сильно фрагментирован по тематикам, а на русском он один и в него сваливается всё), во-вторых, он очень мал (и по общему количеству вопросов, и по скорости добавления вопросов, и по среднему доступному числу вопросов с вознаграждениями, это видно). Из-за сочетания этих проблем поначалу даже кажется, что русский Стек заметно ниже уровнем, нежели английский (вопросы типа «как пропатчить КДЕ под ФриБСД» встречаются регулярно), но реально это не так, на русском Стеке вполне хватает и отличных сложных вопросов. Но общее число вопросов невелико и быстро разбирается активными постоянными участниками, поэтому хоть, при желании, там тоже можно хорошо поучаствовать, всё-таки набирать мега-баллы явно сложнее.

При этом, надо отметить силу модерации английского Стека, хоть в него и валится огромное число новых вопросов ежеминутно (и можно без труда найти слабые вопросы), но всё-таки откровенные глупости и оффтопик в нём гасятся нещадно и с чудовищной скоростью. Увидеть «-10» под вопросом, заданным пять минут назад, можно без особого труда.

Несколько интереснее неявная фрагментация Стека по цвету штанов уровню репутации. Вопросу заданному человеком с репутацией в 10K или выше, по определению будет уделено больше внимания. Опять же, это неудивительно, поскольку чаще всего и вопросы получаются у таких людей интересные, но это не всегда так. Аналогичный эффект можно увидеть и в ответах, высокорейтингового автора плюсуют активнее, даже если ответ идёт вида «да, в амперах».

Ещё один уровень фрагментации Стека уже чисто технологический, количество вопросов по разным темам разнится на порядки и количество людей, интересующихся разными тегами, тоже. Получить ту же килорепутацию за какую-нибудь Яву можно куда быстрее и проще, нежели, например, за Го или Раст. Последние на общем фоне происходящего на Стеке вообще мало заметны. При этом, за тем же Го приглядывают несколько очень осведомлённых товарищей, которые перемалывают большую часть потока вопросов, то есть, тут уже тоже больше проявляется проблема недостаточности хороших вопросов.

Но, в общем и целом, Стек был и остаётся отличной площадкой для направленного на решение проблем общения и какого-то реального обмена опытом. Поглядывая на некоторые вопросы довелось что-то уточнить на себя, даже если не исследовал вопрос с целью ответа, это приятно и полезно. Главное, в меру.

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.