Питер FM

06.05.2006 21:24:35

Первый фильм года я уже смотрел. Пришло время, сегодня сходил и посмотрел второй.

Пошел, как обычно, с утра. Впрочем, не совсем, прям с утра не получилось, поскольку в любимое время (10:20, по собственным наблюдениям, в основном, в это время идут кино смотреть, а не идут в кино — что лучшим образом сказывается на обстановке) народ смотрел «Вдох Выдох». А уж через два часа после этого в том же зале крутили «Питер FM». Надо отметить, что фильма как-то мало, в «Пике» всего по три раза в день его и показывают. Ну, зато невыполняют очередную миссию сразу в двух залах на полную катушку. Флаг в соответствующее место.

Стало быть, к 12 с копейками прибыли. Народу почему-то было всего пол-зала. Что удивило. Двадцать минут стандартного спама и понеслась. Интересное ощущение при просмотре — фильм тихий, то есть очень часто озвучка достаточно негромкая (наверное, злобный критик тут что-нибудь сказал бы поводу непроработанного звука, черт с ним), чтобы слышать мерное пожевывание поп-корна с соседних мест. Хотя, надо отметить, супер-больших тазиков этой гадости ни у кого не заметил, а небольшие ведерки жевали очень тихонько.

Фильм очень приятный. И очень, при этом, простой. Естественно, очень питерский. 🙂 В сумме все это создает позитивный настрой, уже хотя бы потому, что простые фильмы сейчас почему-то снимать не очень модно, надо чтобы обязательно было наворочено покруче — с разнообразными монстрами/чудесами, чтобы сразу какая-нибудь «глобальная задница» была в замесе, неважно, что там — метеориты, пришельцы, мутанты-убийцы, главное, чтобы была очень большая задница и очень правильные герои, который ценой нечеловеческих усилий в 331 раз из той самой задницы вытаскивают все человечество без остатка. В крайнем случае, если не получается влепить злобных монстров, то надо хотя бы как-то разбавить «скучный» сценарий геями или лесбиянками — иначе фильм к просмотру совершенно не пригоден.

«Питер FM» — это с точностью до наоборот, это когда все достаточно тихо, спокойно, по-своему печально и по-своему весело. Про обычных таких людей, про любовь. Конечно, здесь надо вспомнить замечательный фильм года прошедшего (или это это уже два года назад было? Что-то с памятью…), «Прогулку». Фильмы пересекаются как своею простотой и в этой простоте приятностью, так и привязкой к Питеру.

Питера в фильме много. Интересно, что в нескольких фрагментах показывается один и тот же кусок набережной Фонтанки с переулком, на котором расположено мое текущее место обитания. При этом, попадающий в кадр дом находится в достаточно плачевном состоянии, впрочем, если учесть, что Египетский мост, находящийся рядышком, в кадр так ни разу и не попал (хотя, может быть я и проглядел как-то), то можно сделать дальновидный вывод о том, что это попытка показать средне-питерскую набережную. Хе-хе, мы-то знаем, где это находится и, по этому поводу, можем порадоваться своей сообразительности.

Кстати, буквально на этой неделе кино снимали у другой набережной, тоже невдалеке от моего текущего места дислокации. А не то на этой, не то уже на прошлой неделе, кино снимали у Сытного рынка (что рядом с универом). Интересно, что у рынка, судя по присутствию плечистых бритых парней в черной коже и с внушительного вида цепями, снимали что-то жесткое.

В общем, что тут сильно распинаться — кино надо смотреть и это однозначно (особенно, если смотрелась и понравилась «Прогулка»), оно очень приятное, простое и позитивное. Правда, с учетом тихости, возможно, оно попросится к вам в дом в виде DVD, но здесь есть и противоречие — картинка требует киношной ширины, это тоже факт. Как-никак, Питер показывают. 🙂

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.