Kubuntu & Digikam

15.08.2006 15:02:46

Вспомнил вчера, что есть у меня шнурок для подключения фотика к компу по USB. Ну и решил воткнуть смеха ради.

Фотики в отношении USB бывают двух видов — USB Mass Storage Device или Picture Transfer Protocol. С первыми все просто, представляются как флэшки и работают соответствующим образом. Со вторым хуже — не знаю, кто такой протокол учудил, но он есть и разные камеры, ко всему, еще, кажется, немножко по разному с ним работают. В общем, когда я фотик покупал я даже и не надеялся, что эта гадость заработает и в комплекте притарил кардочтец (а нефиг кард-ридерами обзываться) для карточек SD.

А тут, значит воткнул, а мне KDE уже и сообщает — «разрешите доложить, тут вот фотик объявился, чего с ним делать будем?» Я даже слегка не поверил. В принципе, может и не зря, поскольку из KDE-шных ioslave мне все-таки не удалось достучаться до содержимого. Допускаю, что это проблема неправильной конфигурации рук.

Ну и давно я хотел опробовать DigiKam, про который читал всякое. Это такой менеджер фотоальбомов, который ведет аккуратненькую базу данных, позволяет всячески комментировать, группировать, сортировать, рейтинги выставлять… В общем, чудо-комбайн. Могу сказать сразу — я давно не ощущал столько простого, удивленно-восторженного и чудовищно приятного юзерского счастья. DigiKam rocks! Really, really rocks. Фактически, он работает именно так, как я и предполагал должен работать нормальный менеджер фотоальбомов, без которого в тысячах снимков просто никуда.

И что еще интереснее — из DigiKam я достучался до содержимого фотика по тому самому PTP, что меня вообще сразило наповал. Это, конечно, немножко кушает батарейку фотика, но это не надо вынимать-вставлять-втыкать-вытыкать-вынимать-вставлять флэшку и кардочтец, что очень приятно. И сразу рассортировать можно. Супер!

В общем, шансы на то, что я разгребусь с фотками и сделаю все-таки какой-никакой отчет по поездке в КМВ резко возросли. 🙂

Много комментариев (3) к заметке “Kubuntu & Digikam”

  1. Freeman:

    А я специально выбирал фотик, чтобы можно было как флешку использовать. Один раз даже использовал. Хотя, скорость у него USB 1.1 — нервов на нее не хватает. Тем более, при наличии емкой USB 2.0 флешки.

  2. Роман:

    Да я тоже так специально выбирал. Но убедили, что лучше вот такой аппарат+карточит, нежели другой аппарат. Ничуть не жалею, аппарат радует регулярно.

  3. Дневник Романа Химова » Карточит:

    […] Кардочтец, это все-таки как-то коряво. Карточит лучше. Однозначно. […]

Закомментировать

Вам бы, по-хорошему, зарегистрироваться сначала надобно, прежде чем комментарии оставлять. Но, в порядке исключения, можете попробовать с OpenID проскочить, вдруг.